Какой предусмотрен срок исковой давности по коммунальным платежам?

По судебному приказу с меня пытаются взыскать долг за коммунальные услуги 2015 года в период с апреля по октябрь.

Судебный приказ был вынесен 28.09.2018

Копию приказа я получила на руки сегодня. Применим ли срок давности в моем случае? Могу ли я оспорить решение?

, Анастасия, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для начала вам нужно отменить судебный приказ подав возражения на него с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Исковая давность применяется только в исковом производстве по ходатайству о примении срока исковой давности.

Срок исковой давности — 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за Ваш ответ! А в моем случае имеет срок исковой давности?

К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).
Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).