При расторжении Договора аренды на нежилое помещение управляющий не желает забирать свое имущество, куда обращаться?

На днях у меня расторгнут Договор аренды на нежилое помещение с арендатором, я арендодатель. Договор был заключен на 11 месяцев, заключен между И.П. и И.П. В Договоре написано что в случае реорганизации И.П. обязанности и ответственность несет его управляющий. Вся мебель и оборудование принадлежит управляющему, но акта приема передачи при заезде не было. Когда сдавала помещение, сам Арендатор приезжал редко, вся работа велась с его управляющем, доверенности что он там управляющий нет, только на словах. Сейчас Договор расторгнут в связи с незаконной продажей алкогольной продукции. Арендатор Договор на расторжение подписал, соглашение о расторжении подписал и уехал. В помещении осталось имущество управляющего, столы, холодильники — мебель, так вот я позвонила управляющему и сказала забирайте свою мебель мне она не нужна и освободите мне помещение, а он говорит что не может, нет времени и т.д. Управляющий лицо кавказской национальности, он физическое лицо, работал без доверенности на арендатора, практически сторож. Я хочу чтобы мне освободили помещение от мебели, но чтобы это было присутствии власти, полицейский, потому что мне теперь это лицо кавказской национальности угрожает и расправой от своих родственников и что раз я их всех выгнала, то и они мне теперь работать не дадут и что у него какие-то связи, одним словом… рынок! Я переживаю за свою собственность и у меня нет здоровья разбираться с этим управляющим, как мне его выгонять, вызывать наряд полиции когда он придет, что им говорить?? Я боюсь любых провокаций от этого лица. Как можно напугать этого управляющего законом, чтобы он даже близко не подходил, а главное вывез все свое имущество при представителе власти, чтобы покинул мое помещение полностью?

Уточнение от клиента

Я хочу чтобы мне освободили помещение от мебели, но чтобы это было присутствии власти, полицейский, потому что мне теперь это лицо кавказской национальности угрожает и расправой от своих родственников и что раз я их всех выгнала, то и они мне теперь работать не дадут и что у него какие-то связи, и что у него есть свидетели, непонятно только что за свидетели?! Угрожает мне и моей собственности, что он что-то сделает, оскорбляет меня, ведет себя агрессивно и вызывающе. В прошлый раз пришел и начал хозяйничать в помещении, хотя акт приема передачи уже подписан!

, Анна, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  по общему правилу  арендатор должен был вернуть вам имущество по акту приема-передачи

Статья 622 ГК РФ. Возврат арендованного имущества арендодателю

При  прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю  имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом  нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное  имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе  потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае,  когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он  может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат  арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут  быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

собственнику имущества нужно направить претензию об освобождении вашего помещение такой же требование об освобождении помещения лучше направить и самому арендатору.

Далее вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об обязании освободить занимаемое  помещение оплата арендной платы за время фактического использования,  в дальнейшем выселение арендатора будут заниматься судебные приставы  что избавит вас от контактов с арендатором

Несвоевременный вывоз имущества препятствует вам использовать это помещение соответственно у вас возникает упущенная выгода которую вы сможете взыскать с арендатора.

Для того чтобы освободить помещение вы можете передать это имущества на ответственное хранение при этом нужно обязательно уведомить арендатора о месте и времени когда будет осуществляться перевозка.  В процессе нужно будет составить опись его имущество которое выразилось и зафиксировать что на этом имуществе нет повреждений

Я хочу чтобы мне освободили помещение от мебели, но чтобы это было присутствии власти, полицейский, потому что мне теперь это лицо кавказской национальности угрожает и расправой от своих родственников и что раз я их всех выгнала, то и они мне теперь работать не дадут и что у него какие-то связи, и что у него есть свидетели, непонятно только что за свидетели?! Угрожает мне и моей собственности, что он что-то сделает, оскорбляет меня, ведет себя агрессивно и вызывающе. В прошлый раз пришел и начал хозяйничать в помещении, хотя акт приема передачи уже подписан!

Для того чтобы освободить помещение в присутствии представителей власти,  необходимо сначала получить решение суда о том что арендатор подлежит выселение из данного помещения,  после этого с решением суда обращаетесь к приставам и приставы производят выселение арендатора.  По-другому привлечь к участию в деле представителя власти невозможно.

Для того чтобы ограничить доступ арендатора  помещение вероятно стоит сменить замки  или иным способом препятствовать его доступу в помещение,  например заключить договор на охрану помещения с чоп

При поступлении угроз вашей жизни и здоровью  по возможности фиксируйте их,  записывать телефонные разговоры,  снимайте личные встречи на камеру,  и при наличии  угроз пишите заявление в полицию, другого выхода обезопасить себя нет

При поступлении оскорблений действия должны быть аналогичными фиксируйте факт оскорбления  и пишите заявление в полицию с  последующим обращением в суд за компенсацией морального вреда

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро.

Уважаемый коллега Вам все правильно написал. Лучший способ выселение арендатора через судебное решение, так как передаточный акт не подписан и Вы в принципе имеете право требовать  с него взыскание арендной платы за не возврат Вам помещения после расторжения договора.

Согласно ст. 622 ГК РФ При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Как альтернативный вариант. Если он Вам угрожает, сразу  идите и напишите заявление в полицию об угрозах расправы с его стороны и укажите свидетелей, который должны опросить и которые могут подтвердить данный факт. Его вызовут для дачи пояснений и после этого заявления он врят ли Вам что то сделает.

Имущество в принципе можно вывезти в другое место, предварительно составив акт описи. Далее написать арендатору уведомление, что он может забрать свое имущество с такого то адреса в такое то время. И что если он его не заберет, Вы с него взыщете расходы на его хранение.

Удачи

Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.

1. Вам необходимо пригласить двух свидетелей и составить опись имущества, находящегося в помещении.

2. Написать письменную претензию и направить ее по юрид.адресу бывшего Арендатора. Если в договоре не указан срок рассмотрения претензии, то обозначьте разумный срок для ее исполнения.

3. Обратиться в суд с иском об обязании арендатора освободить помещение и оплаты за время фактического нахождения в помещении его имущества.

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.(ст.622 ГК РФ)