8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть автозапчасть, если брак обнаружился при установке?

Добрый вечер.купили через интернет магазин автозапчасть.при установке(устанавливали сами а не через автосервис) обнаружился заводской брак. Запчасть вернули(у нас ее приняли,выдали документ что принято к возврату).С спустя 3 дня продавец уведомляет что в возврате отказано,ссылаясь на то,что необходимо было устанавливать в лицензированном сервисе,а не самому.на сколько это правомерно и как вернуть деньги за товар с заводским браком???

, Мария, г. Ярославль
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария.

В данной ситуации , если на товар установлен гарантийный срок продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Если же гарантийный срок на товар не установлен, то продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Изложенное следует из статьи 18 Закона о защите прав потребителей. Таким образом, если гарантийный срок установлен — пишите претензию, подавайте иск в суд. Доказывать в данном случае должен продавец (например то, что Вы повредили товар при установке). Если гарантийный срок не установлен — проводите экспертизу и так же обращайтесь с претензией и (или) в суд с иском.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Что сделать как вернуть деньги?
Здравствуйте купили колонку станцию алиса макс,она не подключается никак,как оказалось она привязана к другому аккаунту,колонка не возвратная,как оказалось,возврат только по заявлению,если найдут брак тогда одобрит продавец и поменяет или вернет деньги,мы все сделали,заявление написали прикрепили фото,он отклонил так как не нашел брака,мы давай и вб писать и в яндекс,яндекч подтвердил что колонка привязана к другому акаунту,и говорит надо связываться с продавцом,мы через чат потом связались и продавец говорит что это вовсе не его колонка,якобы ее подменили ,дни идут на возврат а продавец вообще ничего не хочет предпринимать и говорит все требования с его стороны выполнены и это не его оплошность. Приобретали 10 числа сего месяца. За 26 000.в итоге у меня на руках «кирпич».Что сделать как вернуть деньги?
, вопрос №4091329, Руслан, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
Мною был куплен кондиционар 16 марта и оплачена установка. В правилах установки прописана уличная температура необходимая для правильного мантажа. Установка была назначена на 30 марта, но т.к. температура была ниже нормы, дату перенесли на 18 апреля. Пришли мастера и отказались устанавливать кондиционер, ссылаясь на техническую невозможность его учтановки. Оказалось, что продавец-консультант не предупредил, что товар промышленный и не может быть использован в быту. Прошло более 14 дней с момента покупки. Кондиционер не вскрывался. Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
, вопрос №4091032, Nelya, г. Ульяновск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Военное право
Помимо моих 2-х детей у него есть от бывшего брака еще 2-е детей, как его можно вернуть домой не дожидаясь окончания контракта?
Здравствуйте, помогите пожалуйста!!!! У меня бывший сожитель от которого я имею 2-х детей, ушёл на СВО. Помимо моих 2-х детей у него есть от бывшего брака еще 2-е детей, как его можно вернуть домой не дожидаясь окончания контракта?
, вопрос №4090572, Анастасия, г. Сочи
Дата обновления страницы 10.04.2019