На кого оформить квартиру при ее приобретении?

Хотим преобрести с семьёй квартиру. На кого лучше оформить? Члены семьи :мать и отец пенсионного возраста и дочь совершеннолетняя работающая. Одни говорят чтобы на мать и дочь, потому что дочь может получить налоговый вычет. Другие что на мать и отца, т. К дочь в дальнейшем может попытаться приобрести квартиру с мужем как молодая семья. Помогите разобраться какие где подводные камни

, Ирина, г. Уфа
Дмитрий Михайлев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина, очень интересный выбор… Всегда хочется заглянуть за горизонт! А есть ещё вариант. Квартиру оформить на мать и отца, а после замужества дочери и рождения ребенка, оформить квартир на ребенка. Тут есть время на получение жилья, как молодой семье, а после этого и перевода квартиры на ребенка — получение налогового имущественного вычета, в соответствии с п.6 ст.220 НК РФ, и (бонус!) — отсутствие совместной собственности. Правда, и здесь есть побочные явления — для получения налогового вычета придется делать куплю-продажу с реальной стоимостью и если к этому времени пройдет больше пяти лет и не измениться зак-во — тогда налоги НДФЛ платить не потребуется. Если меньше — потребуется.