Покупка коммерческой недвижимости на земле бессрочного пользования

Добрый день. Приобретаю коммерческую недвижимость в населенном пункте. Продуктовый магазин находится на участке бессрочного пользования. Магазин приобретался прежним собственником у государства. Собственник пояснил что можно его оформить в собственность. В свидетельстве написано о праве собственности на землю для эксплуатации сооружений и строений. Собственник готов сам оформить его. Я бы хотел внести залог и начать работать, но остальную часть отдать когда земля будет оформлена. Собственник не против. Возможно сделать предварительный договор купли-продажи с условиями?

, Евгений Двуреченский, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

Собственник не против. Возможно сделать предварительный договор купли-продажи с условиями?

Да возможно и нужно, так как земельным участком находящимся на праве постоянного (бессрочного) пользования землепользователь (продавец) вообще не может распоряжаться, а сделку с силу единства судьбы земельного участка и объекта капитального строительства (ст. 1 ЗК РФ) Росреестр практически сразу завернет.

Евгений, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Дмитрий Михайлев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений, схема рабочая. Но всё же, для начала можно было бы поинтересоваться кадастровой стоимостью земельного участка. Выкупная стоимость участка под нежилым зданием будет равна 100% кадастровой стоимости.