Открытие дела(бизнеса) по продаже путёвок

Здравствуйте)

Будем организовывать мероприятия, в стиле "летний лагерь для взрослых", ближайшие выезды будут на Бали, в Португалию, в Тайланд

А точнее: через сайт будем продавать путевки для татумастеров

В путевку будет входить трансфер (из аэропорта до отеля и обратно), страховка, питание, проживание, экскурсии

Как это все правильно оформить юридически?

Что нам лучше подойдет, Ип?

Какие оквэд подойдут?

Сколько выйдет оформление по стоимости?

Возможно проще и менее затратно приобрести готовое тур агентство?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

по смыслу вы получаетесь не тур агент, а тур оператор, а это совсем др деятельность

ст 1

туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;
туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);
турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — турагент);

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ
«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

и она изначально куда более затратная- поэтому у вас не тур агенство. Турагентсво просто продает готовый тур, сделанный туроператором, а не создает его.

Иначе это только организовывать как консультации- то есть нигде не должно быть какой то полной организации от вашего имени всей поездки.

Иногда это делают как консультационные услуги- о заказе билетов (без самого заказа), о стране и отелях- как лучше туда поехать и отдыхать… или получить конкретную услугу- вот тату те же.

А вот на счет агентской схемы — мол от имени конкретного потребителя делать заказ билетов, и вообще все организовывать — это тоже рискованно.

Ну если это будет разово, еще куда не шло, а вот если постоянно то любая проверка может это признать маскировкой деятельности, и уж совершенно точно это будет если потребитель подаст жалобу например в роспотрбенадзор.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
А точнее: через сайт будем продавать путевки для татумастеров

Наталья

Здравствуйте. Если Вы намереваетесь заниматься именно вот этой деятельностью, то предположу, что Вам не следует позиционировать ее как туристическую. Дело в том, что как правильно заметил коллега Балашов, если рассматривать эту деятельность как туристическую, то в соответствии с определением данным такой деятельности в ст. 1 Закона «Об основах туристской деятельности в РФ» это деятельность туроператора. А это означает, что по выездному туризму Вам придется страховать свою ответственность по ст. 17.6 Закона, вносить взносы, а также иметь финансовое обеспечение:

Статья 17.2. Размер финансового обеспечения ответственности туроператора

Размер финансового обеспечения ответственности туроператора определяется договором или договорами страхования ответственности туроператора и (или) банковской гарантией или банковскими гарантиями и не может быть меньше:

500 тысяч рублей — для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма или въездного туризма;
трех процентов (на 2016 год), с 2017 года пяти процентов общей цены туристского продукта в сфере выездного туризма за предыдущий год, но не менее чем 50 миллионов рублей — для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, за исключением туроператоров, указанных в абзаце втором части второй статьи 11.4 настоящего Федерального закона;

Не думаю, что такой вариант Вам интересен. Поэтому возможно есть смысл организовывать консультационные семинары татумастеров, а остальные действия — по заказу перелетов, проживания и т.д. осуществлять по агентскому договору от имени конкретного путешественника.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Судя по описанию, сам перелет Вы организовывать не будете, а значит турпродукта  нет.

Закона «Об основах туристской деятельности в РФ»

туристский продукт — комплекс услугпо перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;

Вам проще продавать не турпродукт, а выступать исполнителем или даже агентом для участников.

Из ОКВЭД посмотрите

93.29.9
Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки

или

Код ОКВЭД 63.99.1

 Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг