Самовольная постройка и нормы строительства

Построила дом на месте старого дома отступив 3 м от соседнего дома Ставлю дом на кадастровый учёт по суду как самовольное строительство Я Заказала техническую экспертизу она положительная Судье было не достаточно и она назначила свою которая оказалась отрицательной Суд будет последним Я думаю не в мою пользу Тк не соблюдены нормы - пожарные Участок под ИЖС 4 сотки двигаться не куда Что делать помогите советом Может есть какие лазейки на этот счёт в СНиПах -законах статьях Другого жилья нет Живу без прописки

, светлана, г. Нижний Новгород
Дмитрий Михайлев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана, а почему Вы отбросили путь реконструкции старого жилого дома. Ведь он же, наверняка, был законный. В этом случае границы дома остались бы прежними, ничего не пришлось бы отступать. Теоретически и сейчас не поздно «заморозить» всю разведенную деятельность по узакониванию, вместе с судом. Сделать проект реконструкции, сдать Уведомление о начале реконструкции в администрацию и т.д. Даже если представители администрации писали отзыв в суд, то всегда «есть место безалаберности и разгильдяйству в система документооборота органов власти». Факта сноса старого дома у них нет. Заявление на выдачу разрешения на строительство (если писали такой запрос — по прежнему законодательству требовался отказной ответ от админ.) и их ответ могут просто «потеряться» в архиве, не так ли?

Возможно, и даже обязательно, мы не знаем каких-то нюансов — сообщите.

С практической точки зрения, посоветую приложить усилия к тому, чтобы оставить дело без рассмотрения, в соответствии со ст. 222 ГПК РФ

светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Старый дом снят с кадастрового учёта и он был в долях Я его разделила и снесла свою половину И если суд мне откажет Могу ли я потом пойти по вашей схеме Огромное Вам спасибо

Лучше не доводить до решения