Списание денег с пластиковой карты в другой стране: отель запросил номер карты и списал без подтверждения
1. Страна EC (Венгрия)
2. Был организатор семинара, он порекомендовал остановиться в отеле проведения мероприятия. Дал контакт человека из отеля для оплаты
3. С человеком с отеля вся переписка производилась по официальному email отеля.
4. Человек выдал реквизиты. Но так как отправить туда было проблематично, и был последний день резервирования, человек запросил номер карты. Мол они сами спишут
5. Был выдан номер карты с датой, без кодов.
6. Произошло списание оплаты. Указан отель в получателях.
7. Вместе с ней в эти сутки были списаны суммы в общей сложности x00.000. Получатель paw brokers yoshol. В интернете написано, что это фактически кардинг разной формы. На это не давал собственник карты ни согласия, ни смс не приходило.
8. Прошло достаточно много времени, так как «левая оплата» не была замечена сразу.
9. После обнаружения, была подана претензия в банк. Банк утверждает, что были подтверждающие смс. Собственник утверждает, что не было (можно проверить у оператора). Фактически банк сливается от ответственности. Транзакции не были застрахованы от произвольного снятия.
10. Организаторы, которые рекомендовали конкретного человека, сливаются, так как не им был перевод, и они карту не просили.
11. Отель сливается, потому что этот человек уже не работает там, он действовал по инструкции, а владелец карты должен доказать, что они виноваты. Иначе все это домыслы. Говорят, что мало ли кому вы давали карту и вообще что делали. Вы не докажете, что это по нашей вине.
Совпадений быть не может. Потому что транзакции идут одна за одной фактически (1 правильная, и 2 незаконных списания). Был высосан весь кредитный лимит карты. Потом транзакции остановились. Но странно, что было точно высосано прям 1 в 1 сумма, которая доступна по кредитке в 2 левых платежа.
1) Что делать в такой ситуации? Есть ли шансы вообще официально решать этот вопрос или хотя бы обозначить начало, чтобы другая сторона могла пойти на мировую.
2) Или все это не доказуемо в любой стране, включая указанную? Может ли вообще полиция (неважно какой страны) что-то расследовать и доказать однозначно в таких случаях?
3) Что может помочь в такой ситуации пролить свет? Что можно запросить у банка и что он обязан выдать?
4) Что еще можно сделать из самых реальных шагов?
Самая большая сложность мне представляется, что
— транзакции ЛЕВЫЕ явно были совершены не в Венгрию, а куда-нибудь в Буркина-Фасо может
— но утечка номера карты, скорее всего, была в Венгрии
А за утечку и наказания нет, как я понимаю. Каждый день огромное число данных утекает. А транзакцию не они совершали, а неустановленные третьи лица не понятно куда. Так что даже не понятно, НА КОГО подавать в полицию?
Что в венгерской полиции говорить и на что подавать, если транзакции левые не в их страну были даже? Подавать, что подозрения, что утекли данные в ИХ стране? Такое никто не будет даже рассматривать, я думаю
Тогда для начала возьмите платежные поручения с банка. В нем должны быть указаны реквизиты лица, в пользу которого были списания — ИНН как минимум. Дальше уже можно будет пробивать, по ИНН запросто можно выяснить в какой стране зарегистрирована организация и чаще всего даже адрес.
Если не хотите связываться с полицией, то можно будет сперва отправить претензию в paw brokers yoshol и если деньги не вернут — с иском в суд.
По крайней мере юридические основания требовать возврата неосновательного обогащения в гражданском иске у Вас есть.