Каков срок давности для взыскания кредита?

Добрый вечер! подскажите если человек не выплачивает взятый кредит какой срок давности у банка по кредиту

, Наталья, г. Кемерово
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 200 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения. Продажа долга по кредиту банком коллекторскому агентству не влияет на отсчет срока исковой давности.

Срок давности по кредиту будет считаться соблюденным только в том случае, если в течение этого времени банк ни разу не обращался к заемщику по поводу возврата долга. При таких обстоятельствах просроченная задолженность по истечении трех лет аннулируется. Все требования кредитной организации или коллекторов по возврату долга будут незаконны. В случае если все-таки эти организации пытаются осуществить взыскание через суд через три года, заемщик может подать встречное ходатайство о прекращении производства в связи с истечением срока исковой давности по кредиту.

Вероятность возникновения такой ситуации, когда банк забывает о должнике, крайне мала. Кредитные организации бдительно следят за просрочкой и оперативно проводят работы по взысканию долга.

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Наталья!
В соответствии со статьей 200 ГК РФ:

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Значит, отсюда следует, что срок исковой давности кредитного договора начался после его исполнения.
Срок исковой давности указан в статье 196 Гражданского кодекса РФ. Он составляет 3 года.
Надеюсь, был вам полезен.
Всего доброго!