Можно ли самостоятельно обратиться в пенсионный фонд в 15 лет для получения пенсии?

Здравствуйте. Моей двоюродной сестре 15 лет. Отец у неё умер,когда она была маленькая. Она жила и живет с бабушкой. Мать получает пенсию за нее. Но дело в том,что мать уехала ее,денег не даёт. Может ли она самостоятельно сходить в пенсионный фонд,чтобы она свою пенсию получала сама?

, Виолетта, г. Томск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день вашей сестре нужно с бабушкой сходить в органы опеки, написать им заявление и просить оказать ей необходимую помощь

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:
1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;
2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;