Противоречит ли закону установка в доме электросчетчика по учету ОДН, если освещение отсутствует?

В нашем многоквартирном доме установлен электросчётчик по учёту ОДН: освещение в подъездах и на улице а также в подвале , работа домофонов, теплосчётчика , т.е.

всех элетроприборов общего пользования других нет.

Скажите:" Это не противоречит 261 закону, если общедомового счётчика нет"?

, Виктор, г. Курган
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

В соответствии с требованиями

Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

ст. 13

5. До 1 июля 2012 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 1 января 2019 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

Согласно п. 28 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

 Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество

Таким образом, в каждом многоквартирном доме должен быть установлен в соответствии с действующим законодательством общедомовой прибор учета электроэнергии (за исключением случаев, когда технически невозможно его установить).