Нужно ли оплачивать госпошлину заново, если физ лицу отказали в регистрации ИП?

Здравствуйте ? Отказали физическому лицу в регистрации ИП основание подпункт "ч" нужно ли заново платить госпошлину?

, НАДЕЖДА, г. Тамбов
Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

При подачи заявления на регистрацию ИП госпошлина оплачивается всякий раз.

Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

Есть два варианта:

— обжаловать отказ, но не факт что вышестоящая инстанция примет вашу сторону.

— подать заново, однако следует учитывать, что если вы подаете заявление через нотариуса электронно, то госпошлину оплачивать не нужно.