Имеем ли мы право хотя бы не платить начисленные пени?
Добрый день!
УК управляла домом 3 месяца по договору с застройщиком. Далее, подделав документы (в т.ч. решения собственников ОСС, их пописи) выбрала себя сама для управления, но лицензию на управление домом не получила по какой-то причине. Решения того собрания были аннулированы в суде группой собственников в сентябре 2018. За месяц до решения суда УК все же получила лицензию, но при этом документы для этой процедуры они в гжн не предоставляли, все на словах! а суд отказался запрашивать их для собственников. С апреля 2019 дом под управлением ТСН. Долгов по ресурсам у УК нет, помещения и документы частично передали. Но многие собственники, и я в том числе, не оплачивали счета УК. Они предоставляли нам услуги, но с бесконечными отговорками, растягивая сроки как только возможно; многого, даже входящего в минимальный перечень ПП 290, мы так и не дождались. Начисления за ОДН были неправильными, к счётчикам собственникам доступа не дали. Никакой информации, только бесконечная ложь и обещания. Ни разъяснений по квитанциям, ни перерасчёта при ошибках от них не добиться. ГЖН большей части отписывалась, мол судитесь. Наш новый дом стал превращаться в развалюху.
Сейчас естественно УК подаёт в суд на должников.
Но ведь они не имели право даже управлять без лицензии?! Это навязанная нам компания, мы не выбирали её и доказали это в суде! Долгов перед РСО у УК нет, мы узнали. Это необходимо оплатить. Вывоз мусора, тоже обязательно. Но можем ли мы не оплачивать из "работу", "услуги управления", текущий и капитальный ремонт, обслуживание - практически ничего они не делали, но конечно же для суда они найдут акты (задним числом сделают, если ещё не подготовились!) Имеем ли мы право хотя бы не платить начисленные пени? Как наказать этих мошенников? Очень обидно, что за свои дела они не получат даже штрафа, гжн и прокуратура даже не связывается с этой мафией
Этот период возможно исключить из объема задолженности, ссылайтесь на это в суде.