Перевод жилой недвижимости с юр.лица на физ лицо

1.Юр.лицо на УСН 15%

2.Физ лицо - он же единственный учредитель

3. Какие налоговые отчисления потребуется сделать обоим участникам сделки в трех вариантах :

а. Продажа объекта физ лицу

б. Дарение объекта физ лицу

в. Передача физ лицу в виде дивидендов.

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а. Продажа объекта физ лицу

Алексей

Алексей, добрый день! Собственно в данном случае доход возникает у продавца, с него н и платит налог в рамках применяемой системы налогообложения. У покупателя если цена продажи отклоняется от рыночной может возникнуть доход  в виде материальной выгоды в соот. со ст. 212 НК РФ

2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

б. Дарение объекта физ лицу

Алексей

13% от стоимости объекта недвижимости рассчитанной либо от кадастровой либо от рыночной стоимости

в. Передача физ лицу в виде дивидендов.

Алексей

те же 13%  у учредителя

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу из того, что физ.лицо налоговый резидент РФ(если нет, поправьте)

По первому варианту — юр. лицо будет оплачивать налог УСН от операции по реализации имущества.

По второму варианту — физ.лицо будет оплачивать НДФЛ 13% от стоимости полученной в дар квартиры, поскольку по положение п. 18.1 статьи 217 НК данная ситуация не подпадает

По третьему варианту — у физ. лица  НДФЛ в размере 13%

С уважением Евгений Беляев

при этом, как справедливо указал коллега Чернобавский, при третьем варианте будет налог и у организации, поскольку возникает реализация

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/54596 от 25.08.2017

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

На основании вышеуказанного пункта 1 статьи 39 НК РФ передача права собственности на товары признается реализацией товаров. При этом согласно пункту 3 статьи 38 НК РФ товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

Учитывая, что при выплате дивидендов имуществом право собственности на это имущество, ранее принадлежавшее организации, переходит к ее участникам, такая передача имущества признается реализацией, в том числе для целей исчисления налога на прибыль организаций.

Заместитель директора Департамента

О.Ф.ЦИБИЗОВА

при этом замечу, что имела место судебная практика, когда суды указывали на то, что выплата дивидендов имуществом реализацией не является. Но доказывать это придется в суде, поскольку мнение контролирующих органов противоположно. Приведу судебный акт

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

а. Продажа объекта физ лицу

Алексей

в данном случае юр. лицо уплатит налог с дохода в соответствии с применяемой системой налогообложения УСН доход минус расход.

б. Дарение объекта физ лицу

Алексей

сама сделка дарения коммерческой организацией довольно спорна по своей сути. налог же должен будет платить физ. лицо исходя из кадастровой стоимости объекта.

в. Передача физ лицу в виде дивидендов

Алексей

в данном случае налоги будут платить и юр. лицо по УСН (т.к. будет реализация имущества), и физ. лицо НДФЛ с дохода в виде дивидендов.

самым разумным и оптимальным, на мой взгляд, учитывая систему налогообложения юр. лица по гл.26.2 НК (УСН с объектом обложения доход-расход) это продажа недвижимости участнику.

то что при дарении НДФЛ физ. лицо будет платить исходя из кадастровой стоимости подтверждает п.6 {«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015), а также Письмо Федеральной налоговой службы от 10 марта 2017 г. № БС-3-11/1631@ “О направлении ответа”

исходя из кадастровой стоимости подтверждает п.6

Дмитрий Чернобавский

но и рыночную можно использовать для расчета налога поскольку порядок расчета налога от получения в дар имущества физлицом НК РФ не определен

Письмо Минфина России от 25.12.2017 N 03-04-05/86627

По мнению Департамента, налогоплательщик вправе применить в целях обложения налогом на доходы физических лицрыночную стоимость недвижимого имущества, полученного в дар от другого физического лица, не являющегося членом семьи и (или) близким родственником в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
Рыночная стоимость недвижимого имущества может быть установлена оценщиком, осуществляющим оценочную деятельность в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».