Споры с застррйщиком

Квартиру застройщик по ДДУ должен был передать до 30.12.19,чего не было сделано,мы акт приема передачи не подписали,нами были отправлены претензии по качеству строительства,пришел представитель и составили акт дефектов по которому устранение дефектов до 22 марта обещали,но по факту закончили исправлять их 9 апреля о чем есть акт выполненных работ ,претензии наши по почте застройщик не получил специально они вернулись,через 2 мес это 10 марта получили сфабрикованый застройщиком акт приема передачи составленный застройщиком в одностороннем порядке.Нам нужно регистрировать сделку в мфц ,а на руках только их односторонний акт,сегодня9 апреля закончили исправлять дефекты и мы готовы подписать акт о чем сообщили при звонке юристу застройщика ООО Скади г.Абакан,она сказала что увас есть односторонний акт от 10 марта и закончила звонок.Правомерно ли поведение застройщика нарушевшего и срок передачи и качество квартиры?

  • IMG_1554816720381
    .jpg
  • IMG_1554816725886
    .jpg
  • IMG_1554816759117
    .jpg
  • IMG_1554816768211
    .jpg
  • IMG_1554816807985
    .jpg
  • IMG_1554816818867
    .jpg
  • IMG_1554816844109
    .jpg
  • IMG_1554816851376
    .jpg
  • IMG_1554821154170
    .jpg
  • IMG_1554821164952
    .jpg
  • IMG_1554855171204
    .jpg
  • IMG_1554855180454
    .jpg
  • IMG_1554855295375
    .jpg
  • IMG_1554855347263
    .jpg
Уточнение от клиента
какие наши дальнейшие действия?
, Марьяна, г. Абакан
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
г.Абакан, она сказала что увас есть односторонний акт от 10 марта и закончила звонок.Правомерно ли поведение застройщика нарушевшего и срок передачи и качество квартиры?

Марьяна

Марьяна, добрый день! Согласно ч. 5 ст. 8

    Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
    «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщикасоставления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

право на составлением застройщиком одностороннего акта ограничено случаем, когда у дольщика есть претензии по качестсву объекта. Риски неполучения юрлицом корреспонденции по своему адресу (по ЕГРЮЛ либо указанному в договоре) являются рисками ЮЛ поэтому сам по себе факт уклонения от получения претензии застройщику не особо пможет. В целом учитывая что в суде каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые ссылается надо понимать какой объеъм доказательств есть у сторон спора, в Вашу пользу

сегодня9 апреля закончили исправлять дефекты и мы готовы подписать акт о чем сообщили при звонке юристу застройщика

Марьяна

Клиент, г. Абакан
застройщик не смотря на акт дефектов составил односторонний акт приема передачи квартиры.
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марьяна.

Напишите, пожалуйста, в хронологическом порядке действия застройщика и Ваши, начиная с уведомления от застройщика о том, что необходимо принять квартиру. Обязательно с датами всех составленных документов.

Насколько я поняла, несмотря на то, что был составлен акт о выявленных дефектах, застройщик его проигнорировал и составил односторонний акт о передаче квартиры по истечении 2 месяцев с момента получения Вами уведомления о необходимости принять квартиру. Неразумно, я бы даже сказала, глупо со стороны заказчика составить акт о недостатках объекта долевого строительства и односторонний акт о передаче квартиры, которые взаимоисключают друг друга.

Здесь нужно смотреть документы, которые имеются, и составлять для начала претензию в адрес застройщика с требованием составить акт приема-передачи квартиры с участием двух сторон. Если получите отказ, то в судебном порядке доказывать нарушения со стороны застройщика и плюс взыскивать неустойку за несвоевременную передачу объекта долевого строительства.

претензии наши по почте застройщик не получил специально они вернулись,

Марьяна

Здесь главное, что Вы отправляли претензии

Марьяна
Клиент, г. Абакан
уведомление о сдаче квартиры нами не получено, в середине января мы узнали что дом сдали и мы взяли ключи, по договору срок сдачи 30.12.18, мы выявили дефекты, написали претензии отправили почтой, застройщик их не получил и они вернулись, пришел представитель в феврале пришел представитель застройщика и составили акт дефектов по которому до 22 марта должны устранить дефекты, но после составления этого акта дефектов пришел акт от10 марта что застройщик передал нам квартиру в одностороннем порядке так как мы уклонялись(хотя составлен акт дефектов и отправлялись претензии), сегодня 9 апреля нам заменили стеклопакеты и мы готовы были подписать акт приема передачи, но юрист застройщика сказал что акт односторонний нами уже получен 10 марта и не отреагировала что мы требуем признать его не действительным так как работы завершились только сегодня.Мы направили в суд иск о нарушения срока сдачи.
пришел представитель застройщика и составили акт дефектов по которому до 22 марта

Марьяна

у Вас есть копия данного акта? Если не направлялось уведомление застройщику в суде чисто технически будет сложно обосновать составление одностороннего акта т.к.

Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку.
но юрист застройщика сказал что акт односторонний нами уже получен 10 марта и не отреагировала что мы требуем признать его не действительным

Марьяна

может он и получен, но оснований для его составления при отсутствии уведомления и наличии претензий к квартире у застройщика не было, сейчас естественно юрист застройщика будет рассказывать что Вы не правы