Как быть с долгами юридических лиц в данном случае?

Наша фирма занимается Охранно-пожарной безопасностью,у нас имеются должники на которых имеются исполнительные листы,решение суда о взыскание,но не смотря на это не какого результата нет.Нужно найти выход и доработать проблему до конца.

, Дмитрий, г. Краснодар
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. Изобрести велосипед в этом вопросе невозможно. Есть закон Об исполнительном производстве и в нем расписаны все механизмы принудительного взыскания.

С должниками-компаниями еще сложнее, чем с физиками: выезд за границу не ограничишь, прав не лишишь. Ответственность как правило, ограничивается размером уставного капитала в 10 000 рублей.

Но в любом случае, нужно последовательно пройти все имеющиеся стадии: передать исполнительный лист приставу, написать заявление о возбуждении исполнительного производства, установить наличие действующих расчетных счетов, имущества, на которое можно обратить взыскание.

Если сумма задолженности превышает 300 000 рублей, можете подать объявление на федресурсе о предстоящем банкротстве компании-должника, что «подмочит» его репутацию или можете для начала сообщить ему об этом. На тех, кто печется о своей репутации это действует, но, как правило, если денег на расчетном счету должника нет, но о деловой репутации и говорить не приходится: одну ООО бросают, новую открывают.

Можно находить потенциальных контрагентов должника и срывать сделки, рассказывая о задолженности и предъявляя исполнительные листы, в этом нет никаких  нарушений, но может сподвигнуть должника к погашению долга.

Вам нужно пересмотреть договорную политику и купировать задолженность на стадии заключения договора, применяя обеспечительные меры, например, поручительства физлица.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Ну и все таки, если 5 фирм который являются нашими должниками уже банкроты и 3 из них до сих пор работают, но мы не копейки еще от них не видели то что лучше делать, просто ждать?
Или может быть попробовать продать долг или что то в этом роде?

отличный вариант. если есть покупатель. оформите всё правильно