Как инициировать процедуру банкротства юридического лица?
Банкротство юридического лица. Как лучше поступить
Здравствуйте! Если организация понимает, что не сможет исполнять свои денежные обязательства, она вправе, а в некоторых случаях обязана, обратиться в арбитражный суд с заявлением о собственном банкротстве. Для этого необходимо принять соответствующее корпоративное решение (если требуется), не менее чем за 15 дней до обращения разместить уведомление о намерении подать заявление в ЕФРСФДЮЛ (Федресурсе), подготовить заявление и комплект документов и подать их в арбитражный суд. Суд рассматривает вопрос о принятии заявления и при наличии оснований возбуждает дело о банкротстве.
То, как лучше поступить, зависит от ситуации. Например, если компания фактически неплатежеспособна и продолжать деятельность невозможно, добровольное обращение с заявлением о банкротстве зачастую безопаснее, чем ожидание, пока это сделают кредиторы или налоговая; если есть возможность восстановить платежеспособность, иногда целесообразно сначала рассмотреть реструктуризацию долгов, мировое соглашение или переговоры с кредиторами.
Сергей, здравствуйте!
Вопрос не вполне понятен. При наличии оснований для подачи заявления о банкротстве необходимо собрать указанные в законе документы и подать заявление с документами в арбитражный суд.
___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев