Имею ли я право отказаться проходить мед освидетельствование по требованию сотрудника полиции?

Добрый день!на работу пришёл сотрудник полиции и сказал что на меня поступило сообщение что я нахожусь в состоянии наркотического опьянение и сказал что нужно пройти мед освидетельствование .имею ли я права отказаться проходить мед освидетельствование? Имеют ли они права так приходить и заставлять меня проходить мед освидетельствование.

Уточнение от клиента

Заявление (не известно имеется ли оно вообще) поступило в субботу как он говорит а пришёл он ко мне в понедельник

, Руслан, г. Казань
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Государственная Дума отказалась рассматривать в третьем чтении законопроект, который позволил бы сотрудникам правоохранительных органов требовать прохода медосмотра на предмет наркотического или алкогольного опьянения у любого прохожего. Формальный повод, сообщает РБК, — отсутствие докладчика, но в реальности парламентарии могут тянуть время из-за того, что законопроект является слишком одиозным даже по нынешним временам.Поправки предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Авторы законопроекта — группа единороссов во главе с председателем комитета по безопасности Ириной Яровой. Поправки к нему были внесены уже правительством. Согласно документу, право требовать медицинского освидетельствования любого гражданина получит «уполномоченное должностное лицо», поводом может стать «достаточные основания полагать», что гражданин употребляет алкоголь или наркотики в запрещенном или общественном месте. Также требование может быть адресовано любому человеку, заподозренному в постоянном употреблении наркотиков или психотропных веществ.В случае отказа от освидетельствования гражданину будет грозить штраф до 5 тысяч рублей или до 15 суток административного ареста. Сейчас такое наказание предусмотрено за употребление наркотиков в общественных местах или просто за их постоянное употребление. Наказание для тех, кто употребляет алкоголь в общественных местах намного мягче: штраф от 500 до 1500 рублей. Оно, в случае принятия законопроекта, будет распространено на тех, кого по результатам освидетельствования признают пьяным.Сейчас подобный порядок действует для автомобилистов: если те оказываются по просьбе сотрудника автоинспекции пройти медицинское освидетельствование, то им грозит штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав на 1,5-2 года. Если у водителя и не было прав, то ему грозит уже административный арест. При этом автомобилисты под действие новых поправок в КоАП не попадают, также предлагаемые нормы не действуют для летчиков, моряков и людей с оружием — для них уже предусмотрены наказания.Законопроект многие посчитали сомнительным хотя бы потому, что он не дает четких определений. Так, например, нет списка лиц, которые будут уполномочены проверять граждан. Также нигде не сказано, что понимается под «достаточными основаниями». Перечень «достаточных оснований» для требования об освидетельствовании автомобилистов есть в принятых правительством в 2008 году правилах обследования. Согласно документу, это любой из пяти признаков или их сочетание: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке. Но для пешеходов эти правила не подходят хотя бы потому, что им запрещено появляться на публике «в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность» (ст. 20.21 КоАП), а неустойчивость позы человеческое достоинство не оскорбляет.Депутат Ирина Яровая, правда, пояснила, что «Только по факту производства об административном правонарушении по статьям 6.9, 20.20 [употребление наркотиков и алкоголя в запрещенных и общественных местах] сотрудник полиции имеет основание для постановки вопроса о прохождении теста на состояние опьянения. Именно за отказ от прохождения теста по факту административного правонарушения наступает административная ответственность».И тут оказывается, что Госдума не стала на пятничном пленарном заседании рассматривать законопроект в третьем чтении. При утверждении повестки заседания депутаты по просьбе представителя профильного комитета по безопасности решили перенести рассмотрение законопроекта на неопределенный срок. Основанием стало отсутствие на заседании докладчика по этому документу — первого зампредседателя комитета по безопасности Эрнеста Валеева. О новых сроках рассмотрения законопроекта, при этом, ничего сказано не было: не исключено, что его отложат в долгий ящик.