8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имела ли я право сдавать данную квартиру?

Здравствуйте!Сдала квартиру своего отца(собственник) в аренду,так как он другом городе,на год.Жильцы решили съехать через два месяца(уведомили за 20 дней).Требуют вернуть залог.В догорове прописано,что уведомить нужно за месяц.

Имела ли я право сдавать квартиру?является ли договор действительным в этом случае?Вернуть залог и искать новых жильцов?или не возвращать и пойти в суд?

, екатерина андреева, г. Санкт-Петербург
Елена Плотникова
Елена Плотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы распорядились чужим имуществом и подписали договор купли-продажи (без полномочий на то  (доверенности) на квартиру, которая Вам не принадлежит, то сделку можно оспорить как недейстивительную, и в этом случае,  ваши арендаторы могут вернуть себе не только залог, но и оплаченную за весь период арендную плату. Если Вы подписались просто за отца, а отец не будет отрицать на суде что это его подпись и он имел намерение сдать эту квартиру, то в этом случае шансы признать договор недействительным малы. 

0
0
0
0
Екатерина Жук
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Для полноценного ответа на ваш вопрос, уточните пожалуйста: кем, со стороны Арендодателя (вами или вашим отцом) подписан договор аренды? Если вы, то имелась ли у вас доверенность на такие действия. Кто получал арендную плату? 

0
0
0
0
екатерина андреева
екатерина андреева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Подписано мною.Получала плату так же я.Отец в курсе.

Юридически вы не имели право сдавать квартиру. Если в преамбуле договора указаны ваши данные, то в суде ваш договор смогут признать недействительным.

Последствием арендного договора, признанного недействительным, является реституция. Данный термин предполагает, что стороны должны вернуть друг другу все, что было получено по сделке. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (п. 2 ст. 167 ГК РФ).

Таким образом, при признании договора аренды недействительным, арендодатель обязан вернуть полученные от арендатора финансовые средства, а квартиросъемщик – имущество, полученное во временное пользование. При этом из арендной платы должны быть вычтены средства за фактическое использование жилплощади. Их размер  скорее всего будет определяться судом.

В вашей ситуации, при признании договора недействительным вы не сможете ссылаться на то, что жильцы должны были вас предупреждать о переезде за 30 дней (поскольку договор в целом будет признан недействительным) и залог вам в любом случае придется вернуть. Если вы действительно думаете, что ваши бывшие арендаторы решат потратить время на судебный процесс и взыскивать с вас залог, то лучше вернуть им его и искать новых жильцов, поскольку судебный процесс обойдется вам сложнее и в итоге вы потеряете больше.  

0
0
0
0
Владимир Прокопенко
Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сдавать в аренду квартиру без доверенности от собственника Вы не имели право. Отдайте залог, чтобы не было проблем с налоговой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2019