Отказ в предоставлении сведений по требованию прокуратуры

По обращению работника Ивановой О. о нарушении требований трудового законодательства прокуратура затребовала у организации предоставить документы в отношении только самого работника. По истечении недели, прокуратура вновь присылает требование, где просит предоставить документы уже в отношении всех работников, при этом основание проверки остается прежним - обращение работника Ивановой О. Вправе ли организация отказать в предоставлении сведений по всем работникам, так как запрашиваемая информация не относится к сути жалобы Ивановой О.? Как поступить в случае, когда заверенные копии не получается предоставить в течении 2-х дней по требованию прокуратуры, в связи с отсутствием руководителя (командировка)? Доверенность на других лиц не оставлена.

, Оксана, г. Салехард
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Полагаю, что отказать не вправе, так как Вы не вправе оценивать процессуальную деятельность прокуратуры.

В противном случае возможно привлечение к ответственности по ст 17.7 КоАП РФ.

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Как поступить в случае,

Оксана

Направьте незаверенные и в сопроводительном письме сообщите, что заверить установленным порядком не можете. Заверенные копии будут направлены по приезду директора (руководителя)

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Оксана! Если в ходе проверки жалобы отдельного работника у прокурора возникла необходимость изучить дополнительные документы, не касающиеся этого работника, то прокурор вправе истребовать такие документы.

За невыполнение требований прокурора предусмотрена административная ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ:

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, — влечет наложение на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если Вы расцениваете требование прокурора как незаконное, то вправе его обжаловать в суд. Если судом такое требование не признано незаконным, то Вы его обязаны исполнять.

Если не представляется возможным исполнить в установленный прокурором срок по техническим причинам, то Вы вправе обратиться к прокурору с заявлением об изменении срока предоставления документов.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Оксана, требования прокурора правомерны, поскольку действующее законодательство предусматривает право прокурора обратиться с иском в защиту интересов неопределенного круга лиц. Скорее всего при обращении Вашего сотрудника, решили провести проверку соблюдения требований трудового законодательства в отношении всех сотрудников. Направьте ответ в срок указанный в запросе, но укажите что документы будут представлены позднее, поскольку отсутствует руководитель.

Также Вы вправе знакомиться со всеми материалами проводимой в отношении организации проверки.

Несоблюдение требований прокурора, как указали коллеги ведет к наступлению административной ответственности, однако она наступает за полное непредоставление документов, Вы же их предоставите, но только не заверенные надлежащим образом.

С уважением, Евгений