8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Отказ в предоставлении сведений по требованию прокуратуры

По обращению работника Ивановой О. о нарушении требований трудового законодательства прокуратура затребовала у организации предоставить документы в отношении только самого работника. По истечении недели, прокуратура вновь присылает требование, где просит предоставить документы уже в отношении всех работников, при этом основание проверки остается прежним - обращение работника Ивановой О. Вправе ли организация отказать в предоставлении сведений по всем работникам, так как запрашиваемая информация не относится к сути жалобы Ивановой О.? Как поступить в случае, когда заверенные копии не получается предоставить в течении 2-х дней по требованию прокуратуры, в связи с отсутствием руководителя (командировка)? Доверенность на других лиц не оставлена.

Показать полностью
, Оксана, г. Салехард
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Полагаю, что отказать не вправе, так как Вы не вправе оценивать процессуальную деятельность прокуратуры.

В противном случае возможно привлечение к ответственности по ст 17.7 КоАП РФ.

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Как поступить в случае,

Оксана

Направьте незаверенные и в сопроводительном письме сообщите, что заверить установленным порядком не можете. Заверенные копии будут направлены по приезду директора (руководителя)

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Оксана! Если в ходе проверки жалобы отдельного работника у прокурора возникла необходимость изучить дополнительные документы, не касающиеся этого работника, то прокурор вправе истребовать такие документы.

За невыполнение требований прокурора предусмотрена административная ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ:

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, — влечет наложение на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если Вы расцениваете требование прокурора как незаконное, то вправе его обжаловать в суд. Если судом такое требование не признано незаконным, то Вы его обязаны исполнять.

Если не представляется возможным исполнить в установленный прокурором срок по техническим причинам, то Вы вправе обратиться к прокурору с заявлением об изменении срока предоставления документов.

0
0
0
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Оксана, требования прокурора правомерны, поскольку действующее законодательство предусматривает право прокурора обратиться с иском в защиту интересов неопределенного круга лиц. Скорее всего при обращении Вашего сотрудника, решили провести проверку соблюдения требований трудового законодательства в отношении всех сотрудников. Направьте ответ в срок указанный в запросе, но укажите что документы будут представлены позднее, поскольку отсутствует руководитель.

Также Вы вправе знакомиться со всеми материалами проводимой в отношении организации проверки.

Несоблюдение требований прокурора, как указали коллеги ведет к наступлению административной ответственности, однако она наступает за полное непредоставление документов, Вы же их предоставите, но только не заверенные надлежащим образом.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Супруга уже писала и президенту, и в прокуратуру и следственный комитет
Добрый день. Мой младший брат служит по контракту в СВО. 1.04.24 приставы ему ареставали все счета, из-за неправильно рассчитанных аллиметов (включая зарплатную карту) и собствнность. Списывают ВСЁ выплаты, даже пенсию! У него кредит за квартиру, завтра день платежа. Супруга в декрете. Сегодня супруга была на приеме у начальника отдела приставов - он сказал, что аресты снимать не будут. Супруга уже писала и президенту, и в прокуратуру и следственный комитет. Брат вынужден был занимать у сослуживцев деньги, чтобы питаться! Он постоянно в разъездах - вывозит раненых и технику. Что можно сделать? И как восстановить справедливость в отношении служащего СВО, который защищает страну, жизнь которого всегда под угрозой, который платит налоги, благодаря котором эти приствы получают зарплату !!!!!!!!!!!!
, вопрос №4086709, Мария, г. Ноябрьск
Медицинское право
Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений, составляющих врачебную тайну
Здравствуйте. Сделали запрос в районную больницу на получение истории болезни, выписки своего папы. Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений ,составляющих врачебную тайну. Законен ли отказ ?
, вопрос №4086514, Елена, г. Воронеж
Военное право
Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло
Сын вместо срочной службы заключил контракт в июле 2021 на 2 года. В 2023 ему было отказано в увольнении на основании Указа Путина от сентября 2022 года. Сын подписал еще один контракт на 1 год, который заканчивается в августе текущего года (вернее заставили). Осенью прошлого года, от осознания что не уволится, начались психические расстройства. У меня есть ответы из Минобороны, Военной прокуратуры, самой части....где диагноз "Расстройство адаптации акцентуированной личности", собирались направить на ВВК, но ответы из всех возможных госпиталей "Нет мест..., ждите"....Собирались уволить по семейным обстоятельствам: у меня подозрение на рак (миома), у отца сына с которым мы в разводе уже 20 лет (инвалидность 3 степени по сердцу)...Комиссию собирали по этому вопросу и даже направили все документы на увольнение сначала в Киров потом В Москву....Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло..... Я хочу чтобы Вы написали этот рапорт если есть возможность найти исключительность.... Спасибо
, вопрос №4085599, Клиент, г. Ярославль
Военное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ответе на просьбу о переводе военного по контракту, обращались в военную прокуратуру
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ответе на просьбу о переводе военного по контракту, обращались в военную прокуратуру
, вопрос №4085299, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Может ли недобросовестный работадатель эту рассписку против меня если я обращусь в прокуратуру
Здравствуйте, Работодатель официально не устраивал. Через два месяца расторг отношения. Не выплатил зп за месяц. Есть доказательства работы, - договора, накладные, бланки, скрины и различные документы из переписки, авиабилеты в командировке, возможно будут свитетельские показания коллег. Смущает что в одной из командрировок выдал рассписку в получении денежных средств на крупную сумму 2000000 - я их получил и передал работадателю. Может ли недобросовестный работадатель эту рассписку против меня если я обращусь в прокуратуру. Рассписка на руках у клиента осталась.
, вопрос №4084966, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2019