Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Контроль рабочего времения с помощью биометрических систем (отпечаток пальца)

Добрый день! Работодатель вводит систему учета рабочего времени с помощью электронных биометрических систем учета рабочего времени - т.е. каждый сотрудник обязан отсканировать свой палец, эта информация заносится в базу и в дальнейшем при приходе на работу и уходе с нее сотрудники должны будут поднести палец к специальному терминалу который будет считывать отпечаток пальца сопоставлять его с отпечатком пальца в базе определять человека и передавать время прихода и ухода в бухгалтерию где все будет фиксироваться. когда данную систему только начинали вводить до сотрудников доводилась информация под роспись что рабочее время будет контролироваться либо по отпечатку пальца либо с помощью специальных магнитных карт но в последствии оставили только отпечаток. законны ли действия работодателя? Согласно ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"Статья 14 Право на использование и получение дактилоскопической информации имеют лишь определенные органы. Как грамотно отказаться от такой системы учета рабочего времени???

26 Сентября 2013, 11:34, вопрос №232170 Павел, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

stats