Нужно ли мне подавать налоговую декларацию в данном случае?

Здравствуйте. Я купила квартиру в 2017 г. за 1240 млн.руб. и продала ее в 2018 г. за ту же сумму. Скажите мне нужно подавать налоговую декларацию?

, Ольга, г. Красноярск
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Декларацию необходимо подать в срок до 30.04.2019. За непредоставление штраф 1000 р.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. Я купила квартиру в 2017 г. за 1240 млн.руб. и продала ее в 2018 г. за ту же сумму. Скажите мне нужно подавать налоговую декларацию?

Ольга

Ольга, добрый день! Да, в данном случае декларацию подавать обязательно, возможность учета расходов, понесенных на приобретение данной квартиры для уменьшения налогооблагаемого дохода от продажи данной квартиры не освобождает Вас от обязательств подать декларацию тем более что учесть расходы как раз и можно только путем подачи декларации. Кроме того если цена продажи меньше  70% кадастровой стоимости квартиры придется платить налог с разницы

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое!

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

В соответствии со ст. 220 НК РФ от цены, указанной в договоре купли-продажи Вы имеете право вычесть документально подтвержденные расходы на приобретение этого жилья. Декларацию по форме 3-НДФЛ нужно подать подать в МИ ФНС по месту прописке до 30.04.2019 года, в противном случае штраф не менее 1000 рублей.