Нужно ли платить налог при продаже квартиры, находившейся в собственности 20 лет?
Здравствуйте! Продала квартиру в Москве, которой владела 20 лет. Нужно ли платить налог и сдавать декларацию?
В вашей ситуации налог платить не нужно, и декларацию 3-НДФЛ сдавать не надо. Я поясню, почему так: когда квартира была в собственности 20 лет, она точно превысила минимальный предельный срок владения. А раз срок прошёл, доход от продажи освобождается от НДФЛ.
Важное уточнение: срок владения обычно отсчитывается с даты регистрации права собственности в Росреестре. Но есть нюансы: для наследства — с даты смерти наследодателя, для ДДУ — с момента полной оплаты по договору.
Здравствуйте. Согласно ст. 217.1 НК РФ,
Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект непрерывно находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Доходы от продажи квартиры освобождаются от налогообложения, если она находилась в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом — пяти лет.