Нужно ли платить налог при продаже квартиры, находившейся в собственности 20 лет?

Здравствуйте! Продала квартиру в Москве, которой владела 20 лет. Нужно ли платить налог и сдавать декларацию?

, АННА, г. Москва

В вашей ситуации налог платить не нужно, и декларацию 3-НДФЛ сдавать не надо. Я поясню, почему так: когда квартира была в собственности 20 лет, она точно превысила минимальный предельный срок владения. А раз срок прошёл, доход от продажи освобождается от НДФЛ.

Важное уточнение: срок владения обычно отсчитывается с даты регистрации права собственности в Росреестре. Но есть нюансы: для наследства — с даты смерти наследодателя, для ДДУ — с момента полной оплаты по договору.