Как действовать, если руководство угрожает уволить?

Добрый вечер. Работаю на предприятии 7 лет. Раньше работы было очень много, можно было сутками работать это приветствовалось. С недавних пор поменялось руководство, работы очень мало и грозятся с 1 мая по 1 сентября посадить за свой счет, а если кто не напишет заявление за свой счет будут уволены ( сказали найдут за что, люди умные сидят). Знаем что это не законно, но не знаем как можно повлиять на работодателя. Это его вина, что будет предприятие простаивать типа финансовые трудности. Спасибо.

, Светлана, г. Железнодорожный
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, доброго времени суток!

Конечно у Вас не очень хорошая ситуация и трудная.

будут уволены ( сказали найдут за что, люди умные сидят).

Светлана

Это действительно так, но не вижу смысла боятся, поскольку равно рано или поздно может дойти до увольнения.

В Вашей не простой ситуации вижу только один выход — жаловаться. Но чтобы жаловаться, необходимо доказать, что на Вас оказывают давление. Для этого необходимо постараться записать пару подобных разговоров, после чего составить коллективную жалобу и обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.