Уплата задолженности за ЖКХ по месту, где я не проживаю

Здравствуйте, я с рождения прописан у родителей в 3-х комнатной квартире, уже больше 5 лет там не проживаю, а живу со своей супругой, у родителей 2 долга по ЖКХ, судебный пристав направила мне на работу судебное решение о взыскании долгов с моей заработной платы, это с учетом того, что у меня жена в декрете и 2 маленьких детей, я один обеспечиваю семью, при этом с родительской пенсии тоже высчитывают деньги за эти долги. Как в данной ситуации мне избавиться от этих взысканий?

, Максим, г. Липецк
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Максим, здравствуйте.

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего им помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества  путем внесения платы за содержание жилого помещения.

 Взыскание задолженности в судебном порядке производится со всех собственников помещения в солидарном порядке.

Взыскание задолженности по коммунальным платежам производится со всех собственников и прописанных лиц в солидарном порядке.

Если в отношении вас вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за коммунальные услуги, то рекомендую его отменить, направив свои возражения в письменном виде, судье, вынесшему судебное решение.