Чем грозит работодателю и работнику то, что не было подано уведомление в УФМС?

Здравствуйте! У меня было временное убежище(в данный момент Рвп) , в 2017 оформили трудовой договор с работодателем, но Уфмс не уведомили, т.к. не знали, что это нужно делать. Чем это грозит работодателю и работнику? И как поступить в данной ситуации?

, светлана, д. Выползово
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Статья 18.15 КоАП РФ
Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

в вашем случае вероятно стоит ждать истечения срока привлечения к административной ответственности,  а именно один год с момента совершения.  Главное не забудьте уведомить о расторжении трудового договора когда он закончится