Получение военного билета или справки уклониста

Добрый вечер.

В детском возрасте поставлен диагноз, присвоена группа инвалидности. Во взрослую поликлинику диагноз не переносил и не подтверждал в последствии. В 2009 году поступил в университет на очную форму обучения. По приезде в 2009 году в военкомат предоставил детские документы и отсрочку. В 2010 году повторно приезжал предоставить отсрочку (говорили делать это ежегодно) на что получил однозначный ответ - можете больше не приезжать, по окончание института приезжайте и забирайте вб. После окончания университета в 2014 году не являлся в военкома, т.к. работал сначала неофициально, позже устроился официально, честно говоря и думать забыл о ВБ. В 27 лет для смены работы понадобился ВБ, после чего я добросовестно явился в военкомат за, как я думал, положенным мне военным билетом, на что мне сказали, что получу справку. Сказали подписать повестку и явиться на призывную комиссию, где по мне будет принято решение. Подписал, через 3 дня нужно явиться.

До этого Повестка одна приходила в 2010, вторая после окончания университета в 2014 (в почтовый ящик), но на тот момент был в командировке. когда приехал, то ее не открывал и в военком не являлся по причине занятости и уверенности, что сделаю это позже.

На данный момент Подтвердить диагноз возможности нет, т.к. в этом его особенность. Врачи говорили: либо не будешь ходить, либо все зарастёт и будет все отлично.

Вопрос: На данный момент могу ли я по праву получить Военный билет без суда? В ином случае, Есть ли шансы выиграть суд и обжаловать решение комиссии?

Уточнение от клиента

Кроме того, в розыске не нахожусь, т.к. неоднократно летал за границу и домой из военкомата ни разу не являлись.

Уточнение от клиента

И не грозит ли мне уголовное преследование?? Не понимаю Чему верить

, Антон, г. Москва
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!  Справка замен военного билета выдается гражданам, признанным не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Если в отношении вас принято заключение о том, что вы не прошли военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, вам необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным такого заключения.

Вы вправе обжаловать вынесенное заключение в вышестоящую комиссию или суд, но вышестоящая комиссия не находит оснований для отмены таких заключений.

Без суда вопрос вряд ли разрешится.

У меня имеется положительная судебная практика по отмене таких заключений призывной комиссии.

Антон
Клиент, г. Москва
1. Вы пишите, что суд «не находит оснований», но при этом есть судебная практика. Фактически, получается, что я просто не являлся в военкомат, но при этом и военкомат не исполнил свою функцию и не пересылал мне повестки и не приходил ко мне.
Что является здесь обоснованием для оспаривания и получения военного билета?
2. Вы не ответили: будет ли уголовное преследование в данном случае? В военкомат иду через 2 дня.

Я писал, что вышестоящая комиссия не находит оснований для отмены таких заключений, а не суд

В моей практике комиссия субъекта ни разу не отменяла такие заключения.

Оснований для обжалования много, этот вопрос лучше выяснить на очной консультации.

Об уголовном преследовании не может идти речи, если повестка не вручалась под роспись.