На какой закон я могу сослаться в претензии по устранению недоделок в новом доме?

Я являюсь вторым собственником нового жилья. Договор по долевому строительству составлен с другим человеком. Могу ли я заставить застройщика устранить неисправности, выявленные в ходе эксплуатации, если дом еще на гарантии? Прошло 4 года со дня ввода его в эксплуатацию, срок гарантии составляет 5 лет.  Если да, то на каком основании? Какой закон? На какой закон ссылаться в своей претензии?

, Тамара Николаевна, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

Могу ли я заставить застройщика устранить неисправности, выявленные в ходе эксплуатации, если дом еще на гарантии?

Тамара Николаевна

да можете, поскольку

Я являюсь вторым собственником нового жилья.

Тамара Николаевна

соответственно Вы такой же  дольщик, как и другой участник? Вы в договоре ДДУ фигурируете как дольщик?

Если да, то на каком основании? Какой закон? На какой закон ссылаться в своей претензии?

Тамара Николаевна

Ст.  7 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Тамара Николаевна
Клиент, г. Ижевск

Уважаемый адвокат! Я в договоре ДДУ не фигурирую.  Через два года после  постройки дома я купила квартиру совершенно у незнакомого мне человека, который был участником ДДУ. Застройщик заключил с ней  ДДУ, в котором было прописано, что гарантийный срок дома 5 лет. Я купила квартиру по договору купли-продажи. 5 лет со дня постройки еще не прошло. Поэтому у меня вопрос: на какие законы ссылаться при написании претензии к застройщику, если у меня с ними нет ДДУ.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Поскольку МКД является объектом долевого строительства гарантия, за исключением технологического и инженерного оборудования (гарантия не менее чем три года),  не может составлять менее чем пять лет.
В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Гарантийные обязательства связаны с результатом работ, а не с личностью их владельца (определения).
Следовательно, физическое лицо, приобретая право собственности на объект недвижимости в многоквартирном жилом доме, приобретает (как потребитель) и право требования устранения выявленных в недостатков, дефектов, убытков, возникших в таком помещении в результате его строительства или строительно-монтажных работ.
В противном случае при многократной смене собственников, каждый последующий собственник мог и должен будет требовать устранения строительных недостатков или возмещения расходов на устранение таких недостатков от предыдущего собственника, при том, что предыдущим собственником недостатки эксплуатации не допускались, а дефекты могли не проявиться в процессе эксплуатации в его период владения.
      В данном случае необходимо основываться на ГК РФ, Закон «О защите прав потребителей»  и Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации.
    Составить претензию лучше поручить юристу, поскольку имеются нюансы.

Тамара Николаевна
Клиент, г. Ижевск

Большое спасибо за ответ.