За какую сумму можно продать дачный дом, чтобы не подавать декларацию и не платить налог?

Здравствуйте! Зарегистрированы права на дачный дом в 2018 г., за какую сумму можно его продать чтобы не подавать декларацию и не платить налог?

, Александра, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

По общему правилу ст. 220 Налогового Кодекса РФ имущественный налоговый вычет в таком случае предоставляется в сумме не более 1000000 рублей либо можно уменьшить сумму доходов от продажи дачного домика на сумму расходов на его приобретение, но есть ограничения в ст. 217.1 Кодекса:

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!