Дарение доли дачи одного родственника другому
Две сестры вступили в наследство по даче. Одна хочет подарить свою долю сестре, можно ли оформить через МФЦ или нужен нотариус?
, Сергей, г. Москва
Две сестры вступили в наследство по даче. Одна хочет подарить свою долю сестре, можно ли оформить через МФЦ или нужен нотариус?
Добрый день Сергей.
Ваша сделка по дарению доли будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению. Если составите договор в простой письменной форме, то он будет недействительным.
согласно п. 1 ст.42 «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,
Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи
Здравствуйте!
Проще будет отказаться от наследства в пользу сестры, чем оформлять право собственности на себя и потом дарить.
Статья 1158 ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).