Может ли инвалид письменно отказаться от прописанного в ИПР и дать согласие работать на ставку?

В ипр прописано работа на 0,75 ставки в связи с профзаболеванием.Может ли работник письменно отказаться от прописанного в ипр и дать согласие работать на ставку?

, светлана, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Гарантии инвалидам по месту работы предоставляются в заявительном порядке. Если работник не поставил работодателя в известность о наличии инвалидности, то работодатель не вправе предоставить какие-либо гарантии и компенсации.

Однако, если у работодателя есть сведения об инвалидности, он обязан соблюдать предписания ИПР(А)

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

ст. 23, Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Но, кстати, законом не запрещено инвалидам также с основным местом работы иметь работу по совместительству, в т.ч. и по внутреннему (ст. 60.1 ТК РФ). Однако, работа по совместительству имеет ограничения по видам занятости — нельзя работать и по основному месту и по совместительству, если там и там вредные условия труда (но инвалидам вообще нельзя работать на таких местах), если работа связана с движением транспортных средств (водители, диспетчеры).