8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать отработки по целевому обучению, если меры соц поддержки не оказываются?

Если обучение в угиверситете происходить по договору целевого обучения, меры соц поддержки не оказывпются студенту. Как не отрабатывть потом 3 года? Нет желания работать у работодателя по этому договору.

, Жанна Павлова, г. Санкт-Петербург
Роман Андриянчик
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Что значит меры социальной поддержки не оказываются студенту. А учитесь Вы за чей счет по договору целевого обучения? За Вас же обучение Ваш будущий работодатель оплачивает, в надежде получить готового специалиста. В принципе, если у Вас нет желания по окончании обучения работать у этого работодателя, Вы можете возместить ему сумму, потраченную по договору на Ваше обучение и расторгнуть договор. Смотрите внимательно условия договора на предмет его расторжения по окончании обучения

0
0
0
0
Жанна Павлова
Жанна Павлова
Клиент, г. Санкт-Петербург
А стипендию, питание, проезд они не обязаны оплачивать? А как в законе указано?

Закон об образовании и Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 № 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», действительно в качестве одного из существенных условий договора о целевом обучение называют предоставление мер поддержки. Но проблема в том, что конкретные меры поддержки в этих нормативных актах не предусмотрены. Законодатель относит определение перечня таких мер к усмотрению сторон договора. Таким образом, чтобы говорить о неисполнении Заказчиком условия договора о мерах поддержки, нужно понимать, какие конкретно меры поддержки закреплены в договоре. Кроме того, упомянутое постановление как акт детально регулирующий порядок заключения, изменения и расторжения договора обучения (впрочем как и закон об образовании) не устанавливают в качестве самостоятельного основания для расторжения договора по инициативе студента, юридический факт неисполнения Заказчиком условий договора в части предоставления мер поддержки или мер материального стимулирования. Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что для предъявления Заказчику претензий относительно ненадлежащего исполнения договора, нужно внимательно смотреть договора, на предмет наличия в нем положений, устанавливающих конкретный перечень мер поддержки. Если в договоре такие положения отсутствуют, Вы можете потребовать у Заказчика внесения изменений в договор, поскольку эти условия являются существенными. И в случае систематического неисполнения, ненадлежащего исполнения со стороны Заказчика таких условия, при наличии у Вас письменных обращений к Заказчику в период обучения студента с требованиями предоставить такие меры поддержки (в качестве доказательств) можно пробовать в судебном порядке расторгнуть договор, основываясь на нормах ГК РФ. При этом нужно понимать, что при рассмотрении спора суд будет исходить из понимания того, сколько средств Заказчик потратил на Ваше обучение и сколько средств поддержки он не выплатил на Ваше обеспечение. Я думаю это будут крайне несоразмерные суммы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я забрать деньги, уплаченные за обучение в данной автошколе, поскольку не намерена продолжать обучение в связи со сложившимися обстоятельствами?
Здравствуйте. Я являюсь учеником автошколы. Попали в ДТП, за рулем сидел инструктор, ученики сидели на пассажирских сидениях (получили небольшие травмы, ушибы, ссадины, одной девушке зашивали рассечение на лбу) Я теперь боюсь садиться за руль. Могу ли я забрать деньги, уплаченные за обучение в данной автошколе, поскольку не намерена продолжать обучение в связи со сложившимися обстоятельствами?
, вопрос №4084283, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Добрый день скажите пожалуйста банк сколько может удержать процентов если судебный приказ а не исполнительный лис
Добрый день скажите пожалуйста банк сколько может удержать процентов если судебный приказ а не исполнительный лис
, вопрос №4084099, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
Все
Может ли супруга сотрудника ФСО не проходить отработку после
Может ли супруга сотрудника ФСО не проходить отработку после окончания обучения в ординатуре по целевому направлению, если место отработки не совпадает с местом службы супруга
, вопрос №4082402, Татьяна, г. Мытищи
Дата обновления страницы 08.04.2019