Как избежать отработки по целевому обучению, если меры соц поддержки не оказываются?

Если обучение в угиверситете происходить по договору целевого обучения, меры соц поддержки не оказывпются студенту. Как не отрабатывть потом 3 года? Нет желания работать у работодателя по этому договору.

, Жанна Павлова, г. Санкт-Петербург
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Что значит меры социальной поддержки не оказываются студенту. А учитесь Вы за чей счет по договору целевого обучения? За Вас же обучение Ваш будущий работодатель оплачивает, в надежде получить готового специалиста. В принципе, если у Вас нет желания по окончании обучения работать у этого работодателя, Вы можете возместить ему сумму, потраченную по договору на Ваше обучение и расторгнуть договор. Смотрите внимательно условия договора на предмет его расторжения по окончании обучения

Жанна Павлова
Клиент, г. Санкт-Петербург
А стипендию, питание, проезд они не обязаны оплачивать? А как в законе указано?

Закон об образовании и Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 № 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», действительно в качестве одного из существенных условий договора о целевом обучение называют предоставление мер поддержки. Но проблема в том, что конкретные меры поддержки в этих нормативных актах не предусмотрены. Законодатель относит определение перечня таких мер к усмотрению сторон договора. Таким образом, чтобы говорить о неисполнении Заказчиком условия договора о мерах поддержки, нужно понимать, какие конкретно меры поддержки закреплены в договоре. Кроме того, упомянутое постановление как акт детально регулирующий порядок заключения, изменения и расторжения договора обучения (впрочем как и закон об образовании) не устанавливают в качестве самостоятельного основания для расторжения договора по инициативе студента, юридический факт неисполнения Заказчиком условий договора в части предоставления мер поддержки или мер материального стимулирования. Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что для предъявления Заказчику претензий относительно ненадлежащего исполнения договора, нужно внимательно смотреть договора, на предмет наличия в нем положений, устанавливающих конкретный перечень мер поддержки. Если в договоре такие положения отсутствуют, Вы можете потребовать у Заказчика внесения изменений в договор, поскольку эти условия являются существенными. И в случае систематического неисполнения, ненадлежащего исполнения со стороны Заказчика таких условия, при наличии у Вас письменных обращений к Заказчику в период обучения студента с требованиями предоставить такие меры поддержки (в качестве доказательств) можно пробовать в судебном порядке расторгнуть договор, основываясь на нормах ГК РФ. При этом нужно понимать, что при рассмотрении спора суд будет исходить из понимания того, сколько средств Заказчик потратил на Ваше обучение и сколько средств поддержки он не выплатил на Ваше обеспечение. Я думаю это будут крайне несоразмерные суммы.