Отпуск перед началом декретного отпуска

Добрый день. Работаю в компании с 24 апреля 2017 года. До 24 апреля осталось сколько-то неотгуленных дней отпуска из 28 (допустим, 5). 11 июня собираюсь в декретный отпуск. Какой отпуск мне положен перед декретом - 28 дней+5 оставшихся или 5 оставшихся+то, что накопится за время с 24 апреля до конца октября? (когда кончится декретный отпуск и начнется отпуск по уходу за ребенком). Не хотелось бы отгулять лишнего, то есть чтобы при случае увольнения сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком с меня не требовали деньги за "перегулянные" дни. Насколько я понимаю, ведь отпускные дни не копятся за время, которое я нахожусь именно в отпуске по уходу за ребенком? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! 28 дней Вам положено. Плюс 5 оставшихся за прошлый рабочий год. Но если перед увольнением действительно окажется, что сумму отпускных Вам переплатили, то переплату на самом деле могут удержать. Просто отпуск предоставляется работнику целиком, а не с учетом отработанного периода в текущем рабочем году. Вы, конечно, можете не весь отпуск использовать, а только часть его, но это только с согласия работодателя. Кроме того, Вы можете вообще не писать заявление на эти 28 дней, если не хотите использовать отпуск перед декретом.

С уважением!