Есть ли у меня возможность забрать обратно телефон, который я подарил девушке?

Здравствуй, я девушке подарил телефон в стоимостном 121000тыс рубл.мы с ней расстались через месяц, а у меня остался кредит этой же суму. Есть ли у меня возможность забрать этот телефон обратно,

, Руслан, с. Большой Улуй
Алена Гетикова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! В соответствии со ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Следовательно, у вас нет такого права без вышеуказанных обстоятельств.

Денис Васильев
Юридическая компания "Разумные Решения", г. Саратов

Здравствуйте Руслан!

Согласно ст. 574 Гражданского кодекса,

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей. Невыполнение этого условия влечет ничтожность договора. Поскольку прошло менее года (срок обжалования договора дарения — 1 год), Вы можете подать в суд исковое заявление о признании договора недействительным.

Согласно ст. 167 Гражданского кодекса.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах

Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей.

Клиент действовал как физическое лицо. На его действия не распространяется ч. 2 ст. 574 ГК РФ.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если не было договора, то теоретически владелец телефона Вы, так как являетесь приобретателем имущества и имеете денежные обязательства в виде кредита. Таким образом, нужно доказать, что по факту Вы на безвозмездной основе передали во временное пользование телефон. Думаю в судебном порядке можно подать иск на виндикацию об истребовании имущества из незаконного владения.

Если Вам нужна полная консультация с изучением документов или услуги по составлению документов, то можете написать мне личное сообщение в приватный чат.