Смогу ли я в будущем еще раз подать подобную декларацию до достижения получения суммы?

Здравствуйте! Если я получу по имущественному вычету за продажу дома 13% от суммы ( менее 1000000), то смогу ли я в будущем еще раз подать подобную декларацию до достижения получения суммы 260000₽ в целом?

, Ильмира, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ильмира!

При продаже вычет предоставляется ежегодно в размере полученных доходов, но не более 1 млн. рублей.

до достижения получения суммы 260000₽ в целом

Ильмира

Этот вычет предоставляется при покупке недвижимости, это совсем другой вычет, он предоставляется один раз в жизни с расходов не более 2 млн. рублей.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск
Здравствуйте! Если я получу по имущественному вычету за продажу дома 13% от суммы ( менее 1000000), то смогу ли я в будущем еще раз подать подобную декларацию до достижения получения суммы 260000₽ в целом?

Ильмира, здравствуйте!

Вы путаете налоговые вычеты предоставляемые при приобретении и при реализации недвижимого имущества.

При продаже недвижимого имущества которое находилось в собственности налогоплательщика менее 5 лет, налогом облагается сумма дохода превышающая 1 000 000 рублей (вычет при реализации).

При покупке недвижимого имущества вычет предоставляется с суммы в 2 000 000 рублей, то есть 260 000 (13%) (вычет при приобретении). В целях исчерпания указанной суммы, можно приобрести несколько объектов недвижимости.

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

С уважением,

Владислав Быков

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.  Налоговое законодательство предусматривает получение налогового вычета при  покупке жилья на сумму до 2000000 рублей (ст. 220 НК РФ)

За продажу дома вычет не получают, Вы можете быть освобождены от уплаты НДФЛ 13%, если сумма продажи менее 1000 000 рублей.

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением, Македонская Елена