Расходы при покупке земельного участка гражданином Казахстана в России

Хотим купить земельный участок в ХМАО Сургут, а мы граждани казахстана. Какой процент мы заплатим при покупке земли?

, Рая, г. Сургут
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Рая!
В Российской Федерации не предусмотрено ни дополнительных налогов, ни каких-либо иных ограничений для граждан иностранных государств при приобретении ими жилой недвижимости (квартиры, дома) в собственность.

Граждане иностранного государства также вправе приобрести в собственность землю и недвижимость нежилого назначения, в том числе под торговлю и склады, при условии, что данный земельный участок и объект недвижимости не находятся на территориях с ограниченным режимом использования (это земельные участки, расположенные в непосредственной близости от государственных границ РФ, земельные участки сельскохозяйственного и иного назначения и прочее).
 Как только иностранные граждане становятся собственниками недвижимости, у них наряду с российскими гражданами возникает обязанность по уплате налога на имущество физических лиц. Размер налога устанавливается конкретным субъектом, на территории которого была приобретена недвижимость.

 В вашем случае, в субъекте ХМАО установлены налоговые ставки  и льготы, которые вы можете изучить, например, здесь
https://nalogovaya.ru/khanty-mansiyskiy-avtonomnyy-okrug-yug/nalog-na-imushestvo-fl/2018/surgut
Для переезжающих из Казахстана в Россию есть даже специальная государственная программа субсидирования и поддержки – «Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом».

Программа предусматривает облегченный порядок получения вида на жительство, компенсацию за счет федерального бюджета стоимости проезда участника госпрограммы и членов его семьи, стоимости провоза вещей и имущества, таможенных платежей и государственной пошлины.

Также участник программы имеет право на получение единовременного пособия на обустройство и получение ежемесячного пособия при отсутствии дохода от профессиональной деятельности. Для участия в этой программе есть целевые регионы: при переезде туда можно получить наибольшую поддержку, но Москва и Санкт-Петербург не входят в этот список.

 Общая сумма выплат для переезжающего из Казахстана по этой программе в целевой регион может превышать миллион рублей. Выплачивается она из федерального бюджета.

Всего доброго!