Обязан ли я был пропустить другого участника ДТП?

добрый день, сегодня попал в дтп, по мнению ипо постановленю сотрудника полиций я виновный в данном дтп, я с этим не согласен, не сможете помочь разобраться в данном случае.. виновен в согласно пункту 9.10 пдд, я двигался на своей полосе, и т.с слева наехало на меня (армянский бросок) сотрудник говорит что я обязан был его пропустить...уити от дтп не мог в право т.к там бордюр, но с тормозил как мог... сотрудник ссылается на тот факт что я ег8о опережал...

, руслан, г. Кисловодск
Андрей Подолянко
Юрист, г. Москва

Добрый день Руслан,

Согласно пункту 9.10 ПДД — Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Сотрудник правильно сослался на норму закона, но в данном случае виноваты не Вы, а как раз тот кто шел на обгон с левой стороны.

Поэтому советую Вам обжаловать решение сотрудника в суде, приложите к заявлению материалы ( схему ДТП, протокол ДТП, если есть то видеоматериалы приложите). В таком случае дело выигрышное, если все так как Вы описали.

Если у Вас остались какие-либо вопросы буду рад ответить на них.

 С уважением Андрей!