Как мужу при разводе оставить себе машину?

Как мужу при разводе оставить себе машину? какой есть способ? С женой очень плохие отношения. договориться нет возможности . машина оформлена на мужа.

Уточнение от клиента
спасибо за ответ. только вот муж не хочет делить машину и выплачивать тоже за неё. у жены остается квартира. ей её подарили родители.
Уточнение от клиента
может быть можно подарить машину? н у мужа есть ребенок от другой женщины
, Ксения, г. Иваново
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения. если из общего имущества супругов у вас только машина, то вы можете либо без суда через нотариуса, либо через обращение в суд с иском разделить свое имущество, предложив жене компенсацию в размере 50% стоимости машины.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Дополняю с учетом ваших уточнений:

только вот муж не хочет делить машину и выплачивать тоже за неё

При обращении в суд придется либо разделить в натуре, либо выплатить компенсацию.

может быть можно подарить машину? н у мужа есть ребенок от другой женщины

Кому подарить? если третьему лицу, то только с согласия жены. наличие другого ребенка никак не влияет на общее имущество супругов.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если машина приобретена в браке, то она делится пополам, как все остальное приобретенное в браке имущество, независимо от того, на кого оно оформлено. Машину можно оставить себе только в зачет остальному разделяемому имуществу соответственно его стоимости. Если другого имущества, подлежащего разделу, нет, то оставляя ТС себе, Вы должны выплатить половину его остаточной стоимости супруге. Суд учитывает потребности в имуществе обоих супругов, если возникнет между ними спор, кому из супругов оставить ТС.

Суд при разрешении спора может отойти от равенства долей супругов, учитывая значимые для дела обстоятельства, например:

— после расторжения брака дети остались проживать с матерью, находятся на ее иждивении;
— один из детей является инвалидом;
— автомобиль используется для перевозки ребенка-инвалида;
— отец имеет задолженность по уплате алиментов, в дополнительных расходах на детей не участвует.

Подаренная родителями жене квартира не делится при разводе и остается за женой, поскольку не является совместно нажитым имуществом.

Если Вы распорядитесь совместным имуществом, будучи в споре без согласия жены, жена при разводе может признать сделку недействительной. Машину вернут и оставят в семье для решения вопроса о ее разделе. Если покупатель будет признан добросовестным приобретателем, то машину не вернут, а с виновного лица взыщут половину стоимости в пользу другого супруга.

Ксения
Клиент, г. Иваново
а как суд узнает стоимость машины чтобы назначить 50%?