Здравствуйте, Виктор,
Ответственность перевозчика установлена ст.119 Воздушного Кодекса РФ (размер ответственности перевозчика за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также ручной клади), согласно которой за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также ручной клади перевозчик несет ответственность в следующих размерах:
1) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке с объявлением ценности, — в размере объявленной ценности.
2) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, — в размере их стоимости, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа или груза;
3) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) ручной клади — в размере ее стоимости, а в случае невозможности ее установления — в размере не более чем одиннадцать тысяч рублей
Таким образом, если Вы не объявляли ценность багажа, Вам не станут возмещать его недостачу. Тем более, багаж Вы получили (в нем не было часов), поэтому не доказан факт утраты или недостачи багажа.
Таможенники негласно, без оформления документов не могли изъять часы.
Напишите претензию авиаперевозчику (Аэрофлот), возможно проведение проверки в отношении персонала. Однако, шанс вернуть часы или их стоимость минимальны.
Желаю удачи!
Рейс Тель-Авив — Москва — Новосибирск, Аэрофлот.
Полностью вернуть стоимость часов можно только, если Вы оформляли их как с объявленной ценностью.
В противном случае максимальная сумма это 1000 специальных прав заимствования.
Курс можно проверить на:
https://www.calc.ru/kurs-XDR-RUB.html?text_quantity=1000
На сегодня это 90 782.60 российский рубль.