Как решить вопрос с оплатой вывоза мусора дома в деревне?

Здравствуйте. Есть дом в деревне. Проживаем только летом. Никто не прописан. Живем в Москве. Вопрос: Как решить вопрос с оплатой вывоза мусора.

, Оксана, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Оксана!

Согласно действующему законодательству ( Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ«Об отходах производства и потребления») собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Обязанность заключить договор не зависит от периодичности использования (проживания).

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Оксана!

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ в ст. 24.7 п. 4 устанавливает, что собственники ТБО обязаны заключить договор с региональным оператором на вывоз ТБО. В противном случае в соответствии со ст. 28 указанного закона собственники отходов могут быть привлечены к ответственности вплоть до уголовной. Собственниками отходов в соответствии с указанным законом являются собственники земельных участков и объектов недвижимости.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Обычно при временном отсутствии по месту постоянного проживания (регистрации) граждане освобождаются от оплаты услуг за вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов (бытового мусора), газоснабжение, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение за весь период отсутствия исходя из полного количества суток отсутствия гражданина. Такой заявительный порядок регулируется на местах местным законодательством и очень распространен в районах Московской области. При этом проиводят

перерасчет по оплате указанных услуг  при временном отсутствии граждан по месту постоянного проживания.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Об этом сказано в статье 24.7 Закона №89-ФЗ от 24.06.98 «Об отходах производства и потребления»:

Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Так порешали депутаты госдумы, увы.

Но вы имеете право подать на перерасчет, если фактически не проживаете в доме.

Вам нужно предоставить справки с места проживания (ТСЖ, УК) что вы проживаете где.

Тогда региональный оператор должен будет сделать перерасчет.

ВСего доброго вам разрешить ваш вопрос.

Ответ помог?