Могу ли я взять декрет по рождению ребенка до 1,5 лет, если жена не работала?

Здравствуйте. Я, мужчина работаю в фирме по трудовой книжке приблизительно 4 года, но на срочном контракте, приблизительно продлевают контракт от 3х месяцев до полугода. В неделю стандартный рабочий график по 40 часов. Жена никогда официально не работала, сейчас сидит со старшим ребенком до 3 лет, осталось 3 месяца. Скоро родится еще ребенок. Вопрос № 1 Вопрос - могу ли я взять декрет по рождению ребенка до 1.5. лет,если жена не работала и еще 3 месяца будет сидеть в отпуске со старшим ребенком, официально не брала декрет до 3 лет. Вопрос № 2 Если заканчивается контракт имеет ли работодатель разорвать со мной контракт до достижения 1.5 лет ребенку? Вопрос № 3 Плюс я хочу работать во время своего декрета на неполный рабочий день. Вопрос по формулировке неполный рабочий день? какие это ограничения по времени например можно работать не более 38 часов в неделю или работать не более 7 часов в день? Вопрос № 4 Если работодатель откажется, чтобы я работал в декрете на условиях неполного рабочего дня, могу ли я устроится на неполный рабочий день в другое место работы, но остаться в декрете.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,   если вы являетесь отцом  и указано в свидетельстве о рождении в качестве отца то вы имеете право взять отпуск по уходу за ребёнком.

 По общему правилу срочный трудовой договор продлевается до момента выхода работника из отпуска по уходу за ребёнком.

 По поводу неполного рабочего времени нет четкой формулировки,  это точно не должна быть полная ставка с 40 часами,  а вот максимальное значение определяется  формулировкой «должно оставаться достаточно времени на осуществление ухода за ребенком».  Наказание 38 часов будет нести определенные риски для работодателя,  но это будет зависеть уже от позиции местного фсс.

 Если работодатель откажется то вы можете устраиваться к другому на неполное рабочее время ограничений для этого не установлено.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.