8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взять декрет по рождению ребенка до 1,5 лет, если жена не работала?

Здравствуйте. Я, мужчина работаю в фирме по трудовой книжке приблизительно 4 года, но на срочном контракте, приблизительно продлевают контракт от 3х месяцев до полугода. В неделю стандартный рабочий график по 40 часов. Жена никогда официально не работала, сейчас сидит со старшим ребенком до 3 лет, осталось 3 месяца. Скоро родится еще ребенок. Вопрос № 1 Вопрос - могу ли я взять декрет по рождению ребенка до 1.5. лет,если жена не работала и еще 3 месяца будет сидеть в отпуске со старшим ребенком, официально не брала декрет до 3 лет. Вопрос № 2 Если заканчивается контракт имеет ли работодатель разорвать со мной контракт до достижения 1.5 лет ребенку? Вопрос № 3 Плюс я хочу работать во время своего декрета на неполный рабочий день. Вопрос по формулировке неполный рабочий день? какие это ограничения по времени например можно работать не более 38 часов в неделю или работать не более 7 часов в день? Вопрос № 4 Если работодатель откажется, чтобы я работал в декрете на условиях неполного рабочего дня, могу ли я устроится на неполный рабочий день в другое место работы, но остаться в декрете.

Показать полностью
, Виталий, г. Санкт-Петербург
Иван Потапов
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,   если вы являетесь отцом  и указано в свидетельстве о рождении в качестве отца то вы имеете право взять отпуск по уходу за ребёнком. 

 По общему правилу срочный трудовой договор продлевается до момента выхода работника из отпуска по уходу за ребёнком.

 По поводу неполного рабочего времени нет четкой формулировки,  это точно не должна быть полная ставка с 40 часами,  а вот максимальное значение определяется  формулировкой «должно оставаться достаточно времени на осуществление ухода за ребенком».  Наказание 38 часов будет нести определенные риски для работодателя,  но это будет зависеть уже от позиции местного фсс.

 Если работодатель откажется то вы можете устраиваться к другому на неполное рабочее время ограничений для этого не установлено.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. 
Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу?
На меня оформлен уход за пожилым нетрудоспосоьным родственником и идёт стаж. Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу ?
, вопрос №4085009, Ксения, г. Москва
Семейное право
Если я не работала официально, мне положены выплаты по уходу за ребенком?
Если я не работала официально, мне положены выплаты по уходу за ребенком?
, вопрос №4084333, Яна, г. Волгоград
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я подать в суд на застройщика, ведь это не законно
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я приобрела квартиру в строящемся доме, дом сдан, но ключи ещё не получала. Живу напротив и вижу, что в некоторых квартирах проживают строители. Могу ли я подать в суд на застройщика , ведь это не законно. В моей квартире тоже проживают. Заранее благодарю!
, вопрос №4084171, Наталья, г. Москва
Семейное право
Где взять справку если я не работаю с 12
здравствуйте. у меня кредитная задолженность. я хотел взять кредитные каникулы, но мне отказали нужно подтверждение снижение дохода на 30%. где взять справку если я не работаю с 12.10. 2022г. потом стоял по безработице.
, вопрос №4083435, Титов Александр Владимирович, г. Великий Новгород
Семейное право
Здравствуйте, бывший хочет забрать ребенка, 2 года не видел его
Здравствуйте, бывший хочет забрать ребенка, 2 года не видел его. Алименты платит. У меня свой дом, заработок хороший. Может ли он его отсудить. Ребенку 3 года.
, вопрос №4083352, Марина, г. Курск
Дата обновления страницы 08.04.2019