8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какую форму собственности выбрать для деятельности?

Добрый день!

Собираюсь зарегистрировать какую-либо форму собственности (ИП, ООО, либо что то еще).

Собираюсь заниматься продажей театральных билетов и возможно туристических путевок.

Кроме того, театральные билеты хочу продавать в том числе "льготные" (а театры требуют для продажи льготных билетов создать что то из некоммерческих организаций).

Но поскольку однозначно будут траты на налоги, на приобретение кассового аппарата, на аренду или офиса, или торговой точки - надо понять какую форму собственности лучше выбрать, чтобы можно было еще и какой то доход получить несмотря на то, что лучше некоммерческую

Как лучше поступить в таком случае и какую форму собственности тогда лучше выбрать?

Показать полностью
, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Семен, здравствуйте!

Для ведения указанной вами деятельности вы можете выбрать как статус ИП, так и зарегистрировать коммерческую организацию в форме ООО.

На старте оптимальной формой ведения предпринимательской деятельности является регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. 

1. Статус ИП проще получить и проще прекратить, открыть и ликвидировать ООО сложнее и дороже. 2. Штрафы для ИП в разы ниже, чем для ООО. 3. У ИП проще отчетность.

Вместе с тем, ИП отвечает по своим обязательства всем принадлежащим ему имуществом, а участник ООО не отвечает по обязательствам ООО. Но, судебная практика в последнее время свела на нет это правило.

Кроме того, ИП обязан платить взносы в ПФР и ФСС с момента государственной регистрации и до момента прекращения статуса. Нельзя сказать, что это минус, но в ООО некоторое время можно не трудоустраиваться и при отсутствии доходов вообще ничего не платить.

Далее, некоммерческую организацию зарегистрировать можно, но поскольку в силу закона деятельность некоммерческих организаций не является предпринимательской, доход вы сможете получать только в виде заработной платы, предварительно обложив её налогом на доходы физических лиц, а также взносами во внебюджетные фонды, всего около 50% от дохода. То есть, здесь нужно хорошенько подумать, стоит ли игра свеч. 

Буду рад ответить на ваши вопросы.

С уважением, Владислав Быков.

0
0
0
0
Семен Левантовский
Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же быть с тем, что театры требуют что то некоммерческое для льготных билетов, т.к. им официально не провести для коммерческих организаций льготные билеты?

Семен Левантовский
Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург

и может ли какая либо из некоммерческих организаций все же получать прибыль (ну либо как то на зарплату выводить средства)?

Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста, болею туберкулезом открытой формы, на данный момент лечусь амбулаторно
здравствуйте подскажите пожалуйста , болею туберкулезом открытой формы , на данный момент лечусь амбулаторно , сегодня пришло на гос услуги постановления о возбуждении исполнительного производства госпитализировать в течении 5 дней в ГБУ ЧОКПД , лежать там не буду изо контингента был печальный случай из личного опыта , могу ли я написать отказ на лечения , если нет то какие будут последствия если я не лягу , меня не посадят?
, вопрос №4088501, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Гражданское право
Я работал закладчиком, на данный момент прекратил деятельность, могут ли меня привлечь к уголовной ответствености, если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
Я работал закладчиком , на данный момент прекратил деятельность , могут ли меня привлечь к уголовной ответствености , если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
, вопрос №4086984, Аноним, г. Москва
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 08.04.2019