Какую форму собственности выбрать для деятельности?

Добрый день!

Собираюсь зарегистрировать какую-либо форму собственности (ИП, ООО, либо что то еще).

Собираюсь заниматься продажей театральных билетов и возможно туристических путевок.

Кроме того, театральные билеты хочу продавать в том числе "льготные" (а театры требуют для продажи льготных билетов создать что то из некоммерческих организаций).

Но поскольку однозначно будут траты на налоги, на приобретение кассового аппарата, на аренду или офиса, или торговой точки - надо понять какую форму собственности лучше выбрать, чтобы можно было еще и какой то доход получить несмотря на то, что лучше некоммерческую

Как лучше поступить в таком случае и какую форму собственности тогда лучше выбрать?

, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Семен, здравствуйте!

Для ведения указанной вами деятельности вы можете выбрать как статус ИП, так и зарегистрировать коммерческую организацию в форме ООО.

На старте оптимальной формой ведения предпринимательской деятельности является регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

1. Статус ИП проще получить и проще прекратить, открыть и ликвидировать ООО сложнее и дороже. 2. Штрафы для ИП в разы ниже, чем для ООО. 3. У ИП проще отчетность.

Вместе с тем, ИП отвечает по своим обязательства всем принадлежащим ему имуществом, а участник ООО не отвечает по обязательствам ООО. Но, судебная практика в последнее время свела на нет это правило.

Кроме того, ИП обязан платить взносы в ПФР и ФСС с момента государственной регистрации и до момента прекращения статуса. Нельзя сказать, что это минус, но в ООО некоторое время можно не трудоустраиваться и при отсутствии доходов вообще ничего не платить.

Далее, некоммерческую организацию зарегистрировать можно, но поскольку в силу закона деятельность некоммерческих организаций не является предпринимательской, доход вы сможете получать только в виде заработной платы, предварительно обложив её налогом на доходы физических лиц, а также взносами во внебюджетные фонды, всего около 50% от дохода. То есть, здесь нужно хорошенько подумать, стоит ли игра свеч.

Буду рад ответить на ваши вопросы.

С уважением, Владислав Быков.

Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же быть с тем, что театры требуют что то некоммерческое для льготных билетов, т.к. им официально не провести для коммерческих организаций льготные билеты?

Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург

и может ли какая либо из некоммерческих организаций все же получать прибыль (ну либо как то на зарплату выводить средства)?