8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какую форму собственности выбрать для деятельности?

Добрый день!

Собираюсь зарегистрировать какую-либо форму собственности (ИП, ООО, либо что то еще).

Собираюсь заниматься продажей театральных билетов и возможно туристических путевок.

Кроме того, театральные билеты хочу продавать в том числе "льготные" (а театры требуют для продажи льготных билетов создать что то из некоммерческих организаций).

Но поскольку однозначно будут траты на налоги, на приобретение кассового аппарата, на аренду или офиса, или торговой точки - надо понять какую форму собственности лучше выбрать, чтобы можно было еще и какой то доход получить несмотря на то, что лучше некоммерческую

Как лучше поступить в таком случае и какую форму собственности тогда лучше выбрать?

08 апреля 2019, 07:35, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Владислав Быков
Владислав Быков
Юрист, г. Челябинск

Семен, здравствуйте!

Для ведения указанной вами деятельности вы можете выбрать как статус ИП, так и зарегистрировать коммерческую организацию в форме ООО.

На старте оптимальной формой ведения предпринимательской деятельности является регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

1. Статус ИП проще получить и проще прекратить, открыть и ликвидировать ООО сложнее и дороже. 2. Штрафы для ИП в разы ниже, чем для ООО. 3. У ИП проще отчетность.

Вместе с тем, ИП отвечает по своим обязательства всем принадлежащим ему имуществом, а участник ООО не отвечает по обязательствам ООО. Но, судебная практика в последнее время свела на нет это правило.

Кроме того, ИП обязан платить взносы в ПФР и ФСС с момента государственной регистрации и до момента прекращения статуса. Нельзя сказать, что это минус, но в ООО некоторое время можно не трудоустраиваться и при отсутствии доходов вообще ничего не платить.

Далее, некоммерческую организацию зарегистрировать можно, но поскольку в силу закона деятельность некоммерческих организаций не является предпринимательской, доход вы сможете получать только в виде заработной платы, предварительно обложив её налогом на доходы физических лиц, а также взносами во внебюджетные фонды, всего около 50% от дохода. То есть, здесь нужно хорошенько подумать, стоит ли игра свеч.

Буду рад ответить на ваши вопросы.

С уважением, Владислав Быков.

08 апреля 2019, 08:50
0
0
0
0
Семен Левантовский
Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же быть с тем, что театры требуют что то некоммерческое для льготных билетов, т.к. им официально не провести для коммерческих организаций льготные билеты?

08 апреля 2019, 08:52
Семен Левантовский
Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург

и может ли какая либо из некоммерческих организаций все же получать прибыль (ну либо как то на зарплату выводить средства)?

08 апреля 2019, 08:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Какую форму собственности выбрать для тренажерного зала?
Здравствуйте. Бизнесс тренажерный зал. Какую форму собственности выбрать при условии что два учредителя? И какую систему налогообложения. Продажа в основном услуги
27 марта 2018, 04:14, вопрос №1947554, Михаил, г. Новосибирск
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Какую форму собственности выбрать для образовательной деятельности: НОУ, АНО или ООО?
Какую форму собственности выбрать для осуществления образовательной деятельности НОУ, АНО или ООО? В чем отличие НОУ и АНО? Будет три учредителя и планируется получение лицензии на образовательную деятельность.
23 ноября 2017, 12:32, вопрос №1822491, Светлана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Какую форму организации выбрать для ведения спортивно-образовательной деятельности?
Здравствуйте! Подскажите какую форму организации выбрать для ведения спортивно образовательной деятельности? Гиревой клуб для детей и подростков. Коммерческая деятельность через эту организацию вестись не будет.. /Не планируется, по крайней мере.
13 января 2017, 05:04, вопрос №1498511, Олег, г. Екатеринбург
1 ответ
Предпринимательское право
Какую форму собственности выбрать
Добрый день!Хотим заняться рекламными мониторами в ТЦ.Функции 2 принимать платежи от Юр.лиц и оплачивать аренду ТЦ. Собственников 2е по 50%.Какую форму собственности посоветуете.
18 ноября 2014, 09:27, вопрос №620746, Юлия,
2 ответа
Налоговое право
Форма собственности. Место регистрации
1. Какую форму собственности выбрать для уплаты наименьшего количества налогов и простоты ведения бухгалтерии. Буду торговать шинами и дисками для авто в розницу. ООО или ИП 2. У меня прописка в Санкт-Петербурге. Зарегистрировав ООО или ИП в СПб смогу ли я вести деятельность в г. Иркутске. Какие могут возникнуть сложности? Работать будут 2-3 человека в call center, 2-ое в доставке. Продавать буду через интеренет. Так же 1 свой пункт самовывоза товара и паралельно торговля из него, площадью ~50-100 м2. Как быть с курьерами? Какие могут возникнуть сложности при передаче товара покупателю? И если он откажется покупать? Как быть с местами самовывоза как они будут принимать деньги клиентов за мой товар. Насколько это все законно и как это правильнее оформить?
18 марта 2013, 05:27, вопрос №54740, Сергей Дроздов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2019