Фасованное безакцизное табачное сырьё. Легально ли?

Приветствую всех. Столкнулся с некоторыми вопросами по поводу продажи табачного сырья. Исходя из НК РФ Статья 193. Налоговые ставки делаю вывод, что табачное сырьё, то есть табак, используемый в качестве сырья для производства табачной продукции не является подакцизным.

Вопросы:

1) Могу ли я продавать табачное сырьё физ лицам?

2) Могу ли я упаковывать в потребительскую тару такое сырье(под потребительской тарой понимаю упаковки по типу упаковок несквика(большие пакеты с табачный сырьём внутри))?

3) Будут ли пакеты, фасованные по 150гр акцизным товаром или всё так же не будут? И есть ли какие то ограничения по весу?(Думаю на пакетах писать, что это табачное сырьё и что это не является готовой продукцией)

4) Будет ли достаточно открытой ооо/ип и документации на сырьё для его фасовки и дальнейшей перепродажи физ. лицам? Или нужны дополнительные документы в виде сертификации и всего остального?

И может кто то подскажет, какие дополнительные методы защиты против налоговой можно предпринять(чтобы не сказали, что это мол табачное изделия и вам необходимо заплатить налог)?

, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

От акцизов освобождается только табак, предназначенный для производства сигарет, и если он ввозится предприятиями, которые занимаются производством табачной продукции.

Письмо ФТС России от 29.12.2017 N 01-11/75571
«О взимании и учете акцизов, уплачиваемых в доход федерального бюджета»

<8> Курительный табак не облагается акцизами в том случае, если он предназначается для производства сигарет способом, отличным от ручной набивки, и ввозится предприятиями, непосредственно занимающимися производством табачной продукции, для его использования в качестве сырья при ее производстве, либо организациями или физическими лицами, ввозящими данные товары по договорам с вышеуказанными предприятиями.

И нужно будет предоставить документы, что данное сырьё именно для изготовления табачных изделий:

… освобождается от акциза при условии представления документов, подтверждающих его целевое использование в качестве сырья для промышленного производства табачных изделий (учредительных документов, в которых одним из основных видов деятельности предприятия определено производство табачной продукции).

Соответственно после предоставления таких документов и освобождения от акцизов, продавать этот табак в фасованном виде уже будет запрещено.

При этом обратите внимание, что за продажу такого фасованного табака без акциза возможна даже уголовная ответственность.

Так в соответствии с ч. 5 ст. 171.1 Уголовного кодекса РФ производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Крупным размером считается стоимость табачной продукции превышающая сто тысяч рублей.

А что, если табачное сырьё(фасованное), упаковывается в какой нибудь Киргизии(там есть ооо и предположим, что не запрещена продажа табака в интернете) и посредством перехода на сайт(где будет указано, что ооо киргизкое) человек будет делать покупку, а я со складов в России буду ему его доставлять?(не больше 250гр в месяц). Мне нужно будет платить какие то налоги в России?(или только в Киргизии?) И легально ли наличие складов в России с продукцией из Киргизии, которая будет формально продаваться в стране продавца(т.е в Киргизии)?

Так Вам же всё равно нужно будет сначала ввести это сырьё в Россию, а таможня его без акцизов не пропустит.

При этом даже если Вы сначала укажите, что сырье ввозится для производства, а в дальнейшем начнёте продавать её, то это всё равно будет контролироваться и после пропуска таможней:

Письмо ФТС России от 29.12.2017 N 01-11/75571
«О взимании и учете акцизов, уплачиваемых в доход федерального бюджета»

При выпуске курительного табака, используемого в качестве сырья для производства табачной продукции, в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потреблениятаможенные органы осуществляют контроль за дальнейшим использованием товара. Использование таких товаров и распоряжение ими в иных целях допускается только с разрешения таможенного органа при условии уплаты акциза.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы продаете табачное сырье физическим лицам, то это означает, что оно уже сырьем не является — это конечный продукт, а значит должен быть с акцизом и под действие статьи 193 НК РФ не подпадает. Сырье реализуется для производства. Физические лица производством табачных изделий не занимаются, соответственно не могут быть лицами, которые приобретают табачное сырье для производства табачных изделий.

Обратите также внимание на Закон:

Федеральный закон от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»

Статья 2. Основные понятия
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) табак — растение рода Nicotiana семейства пасленовых видов Nicotiana Tabacum, Nicotiana Rustica, возделываемое в целях получения сырья для производства табачных изделий;
2) сырье для производства табачных изделий — табак, прошедший послеуборочную и (или) иную промышленную обработку;

Для производства табачных изделий.

На мой взгляд подобный способ ухода от акцизов имеет критические проблемы, что приведет к привлечению Вас к ответственности за продажу продукции без акцизных марок.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вячеслав! Статьей 193 НК РФ установлены налоговые ставки на табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный, при этом для табака, используемого в качестве сырья для производства табачной продукции сделано исключение:

  Табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный (за исключением табака, используемого в качестве сырья для производства табачной продукции)

Но все дело в том, что продавая такой табак физическим лицам, он не может выступать в качестве  сырья для производства табачной продукции, поскольку физические лица не вправе производить табачную продукцию, такими правами наделены лишь ИП и юридические лица (код 12.0  «Производство табачных изделий» согласно ОКВЭД-2 «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 10.07.2018)

2) Могу ли я упаковывать в потребительскую тару такое сырье(под потребительской тарой понимаю упаковки по типу упаковок несквика(большие пакеты с табачный сырьём внутри))?

3) Будут ли пакеты, фасованные по 150гр акцизным товаром или всё так же не будут?
Вячеслав

Обратим внимание на понятия, используемые в  «Техническом регламенте на табачную продукцию» (Федеральный закон от 22.12.2008 N 268-ФЗ):

2) сырье для производства табачных изделий — табак, прошедший послеуборочную и (или) иную промышленную обработку;
3) табачные изделия — продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья;
22) табачная продукциятабачное изделие, упакованное в потребительскую тару;
26) потребительская тараминимальная единица упаковки табачных изделий, в которой табачные изделия приобретаются потребителем;
27) реализация табачной продукции — поставка и (или) розничная продажа табачной продукции на территории Российской Федерации (за исключением экспорта);

То есть табачное изделие, которое упаковано в любую потребительскую тару будет считаться табачной продукцией, которая является подакцизным товаром, что прямо предусмотрено пп.5 п.1 ст.181 НК РФ:

1. Подакцизными товарами признаются:
5) табачная продукция;
4) Будет ли достаточно открытой ооо/ип и документации на сырьё для его фасовки и дальнейшей перепродажи физ. лицам? Или нужны дополнительные документы в виде сертификации и всего остального?
Вячеслав

Что касается требований, предъявляемых при производстве и реализации табачных изделий.

В соответствии с п.1 ст.9   Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» (далее — Технический регламент)

1. Информация, нанесенная на потребительскую тару и (или) лист-вкладыш, должна содержать:
1) наименование технического регламента или информацию об обязательном подтверждении соответствия табачной продукции;

При этом согласно ст.13 Технического регламента подтверждение соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона носит обязательный характер и осуществляется путем принятия декларации о соответствии.

Как указано в п.1 ст.14 регламента декларирование соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона осуществляется заявителем по схеме принятия декларации о соответствии на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории.  Заявителем может быть зарегистрированное в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое лицо или гражданин (физическое лицо), занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, являющиеся либо изготовителем, либо продавцом табачной продукции (п.2).

То есть в целях продажи табачных изделий (продукции) необходимо подтверждать соответствие табачной продукции обязательным требованиям закона путем принятия декларации о соответствии, при этом доказательствами такого соответствия могут выступать заключения (протоколы) аккредитованных испытательных лабораторий. Сертификат качества также может выступать таким доказательственным документом (п.2 ст.15 Технического регламента).

Если взять к примеру табак курительный тонкорезаный как вид табачного изделия (п.13 ст.2 регламента)

13) табак курительный тонкорезаныйвид курительного табачного изделия, предназначенного для ручного изготовления сигарет или папирос и состоящего из резаного, рваного, скрученного или спрессованного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья, соусов и ароматизаторов, в котором не менее 25 процентов веса нетто продукта составляют волокна шириной 1 мм или менее;

то он может соответствовать  ГОСТу 858-2000 «Табак курительный тонкорезаный. Общие технические условия» (в этом случае информация наносится на упаковку или содержится во вкладыше — п.4.7.5):

http://docs.cntd.ru/document/1200019818

Настоящий стандарт распространяется на курительный тонкорезаный* табак, изготовленный из смеси табачного сырья и предназначенный для набивки гильз или для изготовления самокруток. Обязательные требования к качеству курительного тонкорезаного табака изложены в 4.7-4.16.

В данном ГОСТе, в частности, перечислены требования для упаковки табака:

4.5 Курительный тонкорезаный табак упаковывают в пачки из этикеточной бумаги или пакеты из полиэтиленовой пленки, или другую потребительскую тару.

4.6 Для упаковывания курительного тонкорезаного табака применяют: бумагу этикеточную по ГОСТ 7625;

подпергамент по ГОСТ 1760;
парафинированную бумагу по ГОСТ 9569;

полиэтиленовую пленку по ГОСТ 10354.

Для упаковывания курительного тонкорезаного табака могут применяться другие упаковочные материалы, разрешенные к применению органами здравоохранения.

Вячеслав
Клиент, г. Нижний Новгород

А что, если табачное сырьё(фасованное), упаковывается в какой нибудь Киргизии(там есть ооо и предположим, что не запрещена продажа табака в интернете) и посредством перехода на сайт(где будет указано, что ооо киргизкое) человек будет делать покупку, а я со складов в России буду ему его доставлять?(не больше 250гр в месяц). Мне нужно будет платить какие то налоги в России?(или только в Киргизии?) И легально ли наличие складов в России с продукцией из Киргизии, которая будет формально продаваться в стране продавца(т.е в Киргизии)?