Больничный по онкологии

Закончился больничный по онкологии 120 дней. Кто может продлить согласно закону больничный дальше и в каких случаях кто это делает лечащий врач либо комиссия ?

, Виктор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Больничный в данном случае продляется на основании заключения врачебной комиссии. На это прямо указано в

Приказе Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н
«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

Дополню, что такой больничный лист подписывают два врача — лечащий и председатель комиссии.

После продления листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии, во временных промежутках между решениями врачебной комиссии единоличных решений лечащего врача о продлении периода нетрудоспособности выноситься не должно.

Продолжительность выплаты пособия при болезни или травме самого работника — не ограничена.

В силу ст. 6 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

Исключения составляют случаи установления инвалидности или работы по срочному трудовому договору.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Виктор. При онкологическом диагнозе больничный может продолжаться 120 дней, после чего назначается медико-социальная экспертиза.  Если для лечения требуется больший период, чем указан мною выше — вопрос о продлении решается  врачебно-контрольной комиссией согласно Приказа Минздравсоцразвития №624 н от 29 июня 2011 г.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, больничный лист на указанный срок выдается по решению комиссии,  при этом диагноз больного не имеет принципиального значения.

Для определения является ли клинический прогноз благоприятным, необходимо знать код нетрудоспособности который указывается в больничном листе.
Также необходимо учитывать что больничные выдаются только при принципиальной возможности восстановления трудоспособности трудоспособности

п. 13 По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан… на срок не более 10 месяцев, ...  с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор! А на МСЭ Вас отправили? Инвалидность установили? Дело в том, что раз Вы говорите про 120 дней (4 месяца) — это срок, когда при неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе человека отправляют на МСЭ.

Ст. 59 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»:

4. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается.

Впрочем, при благоприятном прогнозе тоже могут отправить на МСЭ через 4 месяца, но при благоприятном прогнозе этот срок может быть и больше.

Так вот, дальше все зависит от результатов МСЭ. Если Вы уже прошли МСЭ и Вам установили инвалидность, то больничный закроют:

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

28. При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ.

И продлить в таком случае, Вы его не сможете. При онкологии, как правило, устанавливают инвалидность. И больничный в таком случае должен быть закрыт. А вот если инвалидность не установили, то больничный могут продлить. Решение принимает врачебная комиссия:

29. Временно нетрудоспособным лицам, которым не установлена инвалидность, листок нетрудоспособности может быть продлен по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности с периодичностью продления листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 дней или до повторного направления на МСЭ.

С уважением!