Сейчас на фоне стресса так, как мужа отправили на передовую, мое состояние ухудшилось, возможен ли отпуск или демобилизация?

Добрый день, мобилизовали мужа, на тот момент я обследовалась и еще не был подтвержден диагноз (онкология). Сейчас на фоне стресса так, как мужа отправили на передовую, мое состояние ухудшилось, возможен ли отпуск или демобилизация?

, Екатерина, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Демобилизация крайне маловероятна.

Максимум, отпуск до 10 дней возможен в случае Вашего тяжелого состояния  здоровья или по личным обстоятельствам, если командование признает необходимсть присутствия военнослужащего дома с семьей в соответствии со статьей 11 ФЗ О статусе военнослужащих

Статья 11. Служебное время и право на отдых

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

....

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Уточните пожалуйста какие еще у Вас обстоятельства кроме Вашего заболевания имеются?

Есть ли совместные дети с военнослужащим?

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Только моя дочь от первого брака, которую он хочет удочерить
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Отпуск возможен на основании решения командира части в силу ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года.

При этом, в обязательном порядке он предоставляется только в случае тяжелого состояния супруга

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Относительно увольнения, то это возможно при  соблюдении 2 условий

1. Такое решение примет аттестационная комиссия

2. Будет издан приказ Министра обороны (если он служит в ВС РФ)

Основание: Указ Президента РФ № 580 дсп от 2023 года

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, уважаемая Екатерина!

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федеральным законом от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»– это первое.

Во-вторых, в настоящее время, в целом, увольнение любого военнослужащего (мобилизованного) возможно, и предполагается только по одному из трех оснований, оговоренных вышеуказанным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» а именно:

— по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

— по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Именно в силу указанных выше причин, увольнение может быть возможным.

Вместе с тем с учетом того, что Ваш супруг получил осколочное ранение, он имеет право в первую очередь на медицинское освидетельствование (переосвидетельствование) в военном госпитале в силу Расписания болезней утв. Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» в целях установления категории и дальнейшего прохождения службы на СВО.

Поэтому все будет решать именно военно-врачебная комиссия (ВВК) с учетом сильного его ранения, где вынесут по результатам — «итоговое заключение» где супругу могут присвоить категорию негодности «Д».

А это уже является основанием для увольнения Вашего супруга с военной службы ВС РФ и исключении из списков личного состава.

Кроме того на сам период прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) супруг должен быть в обязательном порядке освобожден командованием от исполнения обязанностей по несению военной службы, также и вынесенное заключение ВВК, где должно быть регламентировано освобождение и заключение является для воинской части обаятельным для исполнения и возврат с передовой назад в часть.

Более того, обращаю Ваше внимание уважаемая Екатерина что в случае несогласия с итоговым заключением ВВК — Ваш супруг вправе его обжаловать и требовать проведения «независимого» обследования в целях получения «контрольного» заключения именно «независимой экспертизы в силу Постановление Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574 «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе».

*Более того, в силу того, на тот момент когда супруга призывали по мобилизации Вы обследовались и тогда не был еще подтвержден у Вас тяжелый диагноз «онкология», и сейчас в силу сложившихся обстоятельств и Ваших переживаний и перенесенных стрессов так, как супруг был отправлен на передовую, Ваше состояние здоровья сильно ухудшилось, Вашему супругу командование могут предоставить отпуск до 10 суток.

Этот прямо предусмотрено ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ „О статусе военнослужащих“, где регламентирован, что отпуск в связи со сложившимися „личныси семейными личными“ обстоятельствамидолжен быть предоставлен на срок до 10 суток и более военнослужащему в случаях: — тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, супруги) отца (матери), отца (матери) сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий, а также иных исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье обязательно.

И имейте ввиду, что отпуск предоставляется по приказу (решению) командования — на сновании поданного рапорта военнослужащего (мобилизованного).

Таким образом, на основании вышеизложенного, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, рекомендую Вам,

1. Подать Вашему супругу письменный рапорт на имя руководства воинской части (командования) по данному факту о рассмотрении вопроса о предоставлении ему отпуска до 10 суток и более, с вязи с тем, что поскольку у Вас тяжелый диагноз «онкология» и Вы нуждаетесь по состоянию здоровья в постоянной помочи и уходе.

Желательно приложить подтверждающие документы (справку станционера больницы, выписку мед. заключение и т.д.).

2. Параллельно желательно также как Вам его супруге от имени мужа так и самим супругом обратиться как на горячую линию, так и с письменным заявлением в Министерство обороны РФ для содействия по данном вопросу — (Минобороны РФ вполне может посодействовать в разрешении сложившейся ситуации связанную с «тяжелыми семейными обстоятельствами» о предоставлении отпуска до 10 суток именно в силу сложившихся «семейными обстоятельствами», либо они вообще примут решение о увольнении Вашего супруга в силу Указа Президента РФ от 03.08.23 № 580 дсп.

*Горячая линия Министерства обороны РФ:

letters.mil.ru/electronic_reception.htm

E-mail: pm@mil.ru

Позвонить на круглосуточную горячую линию можно по следующим телефонам: (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54.

3. Если будет ппроигнорировн рапорт то незамедлительно не откладывая направить Вам как его супруги жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру округа, для проведения проверки в отношении руководства воинской части и должностных лиц за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство.

(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки воинской части и посодействовать и защитить интересы Вашего супруга).

4. В противном случае, на основании полученных ответов, если допустим будет проигнорированы ваши требования из Прокуратуры или Минобороны РФ), тогда уже нужно не откладывать и незамедлительно подавать исковое заявление в Гарнизонный Военный суд об оспаривании незаконного бездействия должностными лицами командования.

Других вариантов, к сожалению, нет.

Рад был Вам максимально помочь, Екатерина!

Желаю Вам Удачи и крепкого здоровья!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!