Был ли я обязан явиться на работу для повышения квалификации во время отпуска?

Добрый день. Я работаю пожарным, был в отпуске и в момент моего отпуска на работе проходило обучение на повышение квалификации, я об этом не знал, и даже если бы знал. Теперь работодатель говорит,что хочет меня уволить и удержать деньги из заработной платы за отпуск.( Я ушёл в отпуск после 6 месяцев работы). У меня вопрос : имеет ли права работодатель уволить меня с работы за это? До этого у меня не было ни одного замечания и нарушения на работе, имеет ли права удержать зарплату и обязан ли я был явится на обучение(повышение квалификации) во время отпуска? Спасибо за ответ!

, Василий, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Василий.

Направление работника на курсы повышения квалификации во время ежегодного оплачиваемого отпуска недопустимо, так как является нарушением предоставленного работнику законом права на отдых.

Отпуск — это время отдыха, а не рабочее время.

ст.106 ТК РФ Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

ст.107 ТК РФ Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.

Статьей 125 ТК РФ предусмотрена возможность отзыва работника из отпуска. Он допускается только с согласия работника. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Отзыв работника должен быть документально оформлен. Для этого работодателю следует издать приказ, в котором работник ставит свою подпись о том, что он согласен на отзыв его из отпуска. В этом же приказе должны быть указаны причины, по которым работник отзывается из отпуска,

Уволить не имеют право, увольнение можете обжаловать в судебном порядке.

Будут вопросы обращайтесь в чат ко мне.