Компенсация военнослужащему при инвалидности

Я военнослужащий если на службе мне признают инвалидность по болезни (эпилепсия) положена ли мне какая компенсация. Так же два два года состою в реестре на военную ипотеку могу ли я ее забрать при этом?

, Александр, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Да, компенсация положена.

В соответствии со ст.5 Федерального  закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

в случае установления инвалидности полагается единовременная выплата

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы — 500 000 рублей;

Так же два два года состою в реестре на военную ипотеку могу ли я ее забрать при этом?

Александр

Если выслуга на момент увольнения по состоянию здоровья составит более 10 лет