Каковы полномочия прокуратуры в данном случае?
написал заявление в полицию где отказали в ВУД, прокуратура в рамках надзора отменила постановление и отправила на доследование 1.03, сегодня 8.04 все сроки давно вышли, а следователь говорит только на днях получила документы и все равно отказ будет.Отказ я конечно же обжалую.Прокуратура может заставить как то возбудить уголовное дело полицию? Или полиция будет писать отказы и нарушать сроки, а прокуратура отменять будет и ничего не может сделать больше?Может какое предписание дать следователю чтоб дело возбудили?
Здравствуйте Никита, действительно за счет перевода документов сроки сдвигаются. Согласно статьям 124, 125 УПК РФ при обжаловании постановлений об отказе в ВУД предусматривается только устранение выявленных нарушений. Поскольку лицо производящее производство по материалам проверки обладает процессуальной самостоятельностью. Таким образом в указаниях прокурора или суда могут содержаться только требования устранить нарушения, а каким способом это сделать решает само лицо производящее дознание или расследование.