8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание договора аренды з/у недействительным

В 2015 г. мы взяли в аренду земельный участок для автосервиса и автомойки у администрации сельского поселения с годовой арендной платой 94 тыс.руб. За 2015 г. аренду мы оплатили. В 2016 г. мы начали ремонт помещения (оно у нас в собственности) и хотели делать пристройку для второго поста автомойки со сквозным выездом, но в ходе ремонта выяснилось что вдоль стены на расстоянии около 1 м и на высоте от земли около 50-70 см проходит труба теплотрассы для отопления рядом стоящего комплекса дома инвалидов. В договоре арены никаких обременений и ограничений не указано. Мы обратились в администрацию для решения данного вопроса, но результата это не принесло. В период 2016-2018 гг мы открывали и закрывали тысячу дверей для решения данного вопроса. В октябре 2018 г. мы обратились в суд с иском к администрации "О признании договора аренды недействительным", администрация иск не признает, поскольку считает что это бюджет района и начисленные деньги уже распределены по статьям расхода. В настоящее время администрация подала встречный иск о взыскании задолженности по арендной плате за период 2016-2018 гг + пени за неуплату. Иск мы не признали. Сейчас судья запросила заключение эксперта о невозможности пристроиться к помещению из-за трубы теплотрассы. Правомерен ли ее запрос если мы в суде просим признать договор аренды недействительным из за того что администрация ввела нас в заблуждение (обманула) о прохождении теплотрассы (введена в эксплуатацию в 1970 г, в 2015-2016 был ее ремонт, сейчас сдана в аренду тепловой компании), которую поставили на кадастровый учет в 2016 г без нашего уведомления??? И если правомерно, то как должно выглядеть такое заключение???

Показать полностью
, Светлана Александровна, г. Москва
Дмитрий Михайлев
Дмитрий Михайлев
Юрист, г. Оренбург
Правомерен ли ее запрос если мы в суде просим признать договор аренды недействительным из за того что администрация ввела нас в заблуждение (обманула) о прохождении теплотрассы

Светлана Александровна

Здравствуйте, Светлана Александровна, это надо всё Ваше дело изучать, чтобы дать ответ на этот вопрос, т.к. из вопроса непонятно, заявлялись ли сторонами ходатайства о назначении экспертизы.

которую поставили на кадастровый учет в 2016 г без нашего уведомления???

Светлана Александровна

 В 2016 году уже действовала новая редакция Земельного Кодекса. П.п.2 п.3 ст.23 ЗК РФ предусматривает, что для использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры могут устанавливаться публичные сервитуты. На установление публичного сервитута ( от теплотрассы) на арендуемом Вами участке  (кадастровый учет — это первый шаг к сервитуту) должен быть нормативный акт местной администрации. В силу ст.39.24. ЗК РФ арендатор должен был стать стороной соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Если это был частный сервитут, то тут тоже без Вас обойтись было нельзя. Из Вашего обращения вытекает Ваша заинтересованность в такой экспертизе. 

И если правомерно, то как должно выглядеть такое заключение???

Светлана Александровна

Чтобы это понять, нужно знать вопросы, поставленные перед экспертом. А еще лучше ознакомиться с самим делом, что самим сформулировать вопросы на экспертизу. Детали можете сообщить мне на почту (см.прикрепленный файл)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу подать на него в суд, он находится в Питере, я в Мск, по договору рассмотрение в Москве
Нужен юрист для дистанционного представления в суде, контрагент не заплатил за аренду, но есть подписанный акт сверки с признанием долга, по ЭДО. Хочу подать на него в суд, он находится в Питере, я в Мск, по договору рассмотрение в Москве.
, вопрос №4088221, Владимир, г. Москва
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Земельное право
Как выяснилось позже помещение было на торгах, а его владелец банкрот
Добрый день! Выкупили бизнес озон, валберес. Переоформили аренду помещения. Как выяснилось позже помещение было на торгах, а его владелец банкрот. Договор аренды закончился, собственник еще не объявлялся. Но соседнему помещению уже сообщили, что всех выгоняют, новый собственник использовать под свои нужды. Можем ли мы подать в суд на человек, который продал нам бизнес и как-то отстоять свои права, компенсировать убытки на покупку бизнеса. Других помещений рядом нет для аренды По правилам пунктов мы не можем перевезти на более 500м
, вопрос №4086682, Воробьева Александра, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным, если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным,если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
, вопрос №4086472, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 18.04.2019