Как договориться, чтобы не писали заявление о краже товара, если кражу совершил несовершеннолетний?

Как договориться, чтобы не писали заявление о краже товара в магазине одежды, если кражу совершило несовершеннолетнее лицо?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Если речь идёт о договорённостях не подавать заявление, то эти вопросы не регламентированы нормами права — подать заявление может любое лицо, оно может и не делать этого, а у виновного есть право просить применить иные варианты разрешения ситуации, например, прекращения дела в связи с примирением сторон и возмещением ущерба. Статья  76 Уголовного Кодекса предусматривает возможность освобождения от наказания в таких случаях.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анастия! Полагаю, что если продавцу будет возмещен ущерб, причиненный в ходе кражи, то продавец может добровольно принять решение не обращаться в полицию. Но это только добрая воля потерпевшего. Законных оснований препятствовать обращению в полицию не имеется. Попытайтесь договориться.

Дополнительные консультации вы можете получить при обращении в чат. Удачи!